Главное о коронавирусе во вторник, 19 мая

19.05.2020 21:09 1

Число переболевших коронавирусной инфекцией пациентов в Калининградской области вновь превысило количество выявленных за сутки новых случаев заражения (40 против 32). Общее же количество подтвержденных случаев COVID-19 перевалило за тысячу (1010). Выздоровело с начала пандемии 423 жителя региона.

В областном Роспотребнадзоре говорят, что прирост числа новых заболевших коронавирусом в неделю в среднем составляет 4% — 4,5 %, и оценивают ситуацию «как напряженную», хотя видят «некую стабилизацию показателей заболеваемости». В региональном правительстве считают, что Калининградская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом или находится «близко к нему».

При этом власти не могут предсказать, когда масочный режим для калининградцев будет отменен, отмечая, что что пока жесткие санкции к нарушителям масочного режима не применяются — в правительстве ждут, когда население привыкнет носить средства защиты и купит их. А в роспотребнадзоре напоминают, что ношение населением медицинских масок — эффективная мера борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме того, сегодня региональные власти анонсировали массовое выборочное тестирование населения на наличие антител к коронавирусу. «Мы написали запрос в федеральную службу Роспотребнадзора, ждем в ближайшее время их [тестов] прибытия. Когда это будет, нам пока не говорят, но я думаю, что это считанные недели. Это выборочное тестирование, чтобы оценить коллективный иммунитет», — пояснил вице-премьер облправительства Илья Баринов.

Он же рассказал, что о ситуация с COVID-19 в областной клинической больнице стабилизировалась, и власти готовятся ее открыть. «Сейчас идут дезинфекционные мероприятия. Как только мы всю дезинфекцию проведем, еще раз убедимся, что все живы-здоровы, мы откроем больницу в полном объеме», — заявил чиновник.

Калининградские представители туристического бизнеса дали «Новому Калининграду» свои комментарии относительно перспектив сезона-2020. А сотрудники некоторых местных ресторанов разделись догола (см. фото), чтобы привлечь внимание к проблемам всех ресторанов региона, вызванных ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Очевидцы сообщают о ДТП с маршруткой на пересечении Карамзина и Кошевого (фото) Грязи не боятся: как в Калининграде проходил мотокросс памяти Валерия Корнеева (фото) Суд отправил под стражу задержанного начальника пункта полиции в Янтарном Власти назвали число калининградских предпенсионеров, пожелавших переобучиться В Большаково пропала пенсионерка, она нуждается в срочной медпомощи (фото)

Лента публикаций