Главное о коронавирусе в четверг, 28 мая

29.05.2020 3:59 3

Главное о коронавирусе в четверг, 28 мая

Количество случаев коронавируса в Калининградской области увеличилось до 1376. За сутки в регионе выявили ещё 38 заражённых, среди них — второй по счёту моряк, находившийся на самоизоляции. За весь период распространения инфекции скончалось 23 пациента, 588 человек выздоровели. По состоянию на 28 мая уровень летальности от COVID-19 в регионе на 50% превышает среднероссийский. В целом по РФ зарегистрирован уже 379 051 случай коронавируса. За весь период умерло 4142 человека, 150 993 пациента выздоровело.

С торговых центров в Калининградской области снимают ограничения по графику работы. С 1 июня они смогут работать в выходные и после 18:00. Количество покупателей теперь будут рассчитывать по принципу 1 человек на 25 метров. В то же время власти региона решили продлить запрет на проведение массовых мероприятий до 15 июня, до этого же времени действует режим рабочих групп в детских садах. Регистрация браков в торжественной обстановке запрещена до 1 июля.

Не отменяется и требование об обязательной самоизоляции для прилетающих в аэропорт «Храброво». Этот режим продлили на неопределённый срок, и с 1 июня обсервация для жителей других регионов, прибывших в Калининградскую область, станет платной, как и тест на COVID-19. На неопределённый срок также продлевается запрет на работу гостиниц, санаториев и пансионатов на побережье.

Выплату региональной доплаты к пособию по безработице планируют продлить «минимум на два месяца». Во время селекторного совещания президента Владимира Путина с главами регионов 27 мая Антон Алиханов назвал ситуацию на калининградском рынке труда «не очень хорошей». По сведениям областного минсоцполитики, количество официально оформленных безработных за последние месяцы выросло почти в пять раз — до 18,9 тысячи человек. Сегодня 56% калининградцев получают минимальное пособие в размере 1,5 тысячи рублей, а 43% — максимальную выплату (12,1 тысячи рублей).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Задержан поджигатель дома в Полесске. Один из жильцов впал в кому Гинцбург: иммунитет, выработанный после «омикрона», не защищает от «дельты» Следователи возбудили дело после гибели трёх человек при пожаре в Калининграде В Белоруссии третий день проходят акции протеста Ученые обнаружили опасность чая в сетчатых пирамидках

Лента публикаций