ФАС решила провести проверку из-за роста цен на гречку

08.11.2019 6:39 1

ФАС решила провести проверку из-за роста цен на гречку

Федеральная антимонопольная служба планирует провести проверку производителей гречихи и ее переработчиков из-за роста цен на гречку. Такое решение было принято после обращения от Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, которые пожаловались на подорожание, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления контроля АПК ФАС Анну Мирочиненко.

«До настоящего времени в ФАС России не поступали обращения или жалобы на рост потребительских цен на гречневую крупу. Однако в связи с поступлением обращения со стороны Российского союза мукомольных и крупяных предприятий о росте цен на гречиху ФАС России планирует провести проверки», — сказала Мирочиненко, уточнив, что этот вопрос также будет обсуждаться с территориальными управлениями ФАС России регионов, являющихся основными производителями гречихи.

Как уточняет информагентство, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) 28 октября опубликовал обращение к главе ФАС Игорю Артемьеву, в котором сообщил, что в последние недели в России происходит «неконтролируемый рост цен на гречиху», который сельхозтоваропроизводители объясняют низким урожаем текущего года. Между тем, По оценке РСМКП, текущий урожай и запасы прошлых лет позволят обеспечить потребности россиян в гречневой крупе на протяжении порядка двух лет даже в случае полного прекращения производства гречихи.

Напомним, в конце октября в России началось повышение цен на гречку. Об этом поставщики проинформировали владельцев розничных сетей. Изменение было спровоцировано подорожанием гречихи, сырья для производства гречки. К октябрю гречневая крупа подорожала в два раза, а гречиха — в три.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: по ставкам посуточной аренды жилья Зеленоградск обогнал Геленджик Голосование определило, кто должен представить Россию на «Евровидении-2021» (видео) Профсоюзы предложили Мишустину отменить накопительную часть пенсии YouTube разблокировал клип «На заре» Башни, шпили, торговая улица: БФУ показал видеоэскиз нового кампуса (видео)

Лента публикаций