Европейская киноакадемия определила лучший фильм года

13.12.2020 15:59 1

Европейская киноакадемия определила лучший фильм года

Картина «Ещё по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли получила главную премию Европейской киноакадемии как «лучший фильм» года, сообщает в воскресенье, 13 декабря, РИА «Новости».

Фильм «Ещё по одной» принес также премию «лучший актер» Миккельсену и «лучший режиссер» Винтербергу. Премию за лучший сценарий Винтерберг разделил с соавтором картины Тобиасом Линдхольмом. В номинации «лучшая актриса» награды удостоилась Паула Бер за роль в фильме «Ундина», лучшим документальным фильмом признали румынский «Коллектив» (Colectiv).

«Я хочу сказать, что Европейская киноакадемия — нечто особенное. Ни один из моих фильмов не был бы создан без систем поддержки моей страны и Европейской киноакадемии в целом. Мой первый фильм был о насилии над детьми, второй — о том же, а теперь мы сделали фильм о четырех гетеросексуальных белых мужчинах, учащих ребят выпивать. Что не было бы возможным за пределами этого континента», — заявил Винтерберг после победы.

«Есть лишь одна причина, почему этот фильм был создан и доведен до конца — один блестящий лучик, которого с нами больше нет. Но её свет — в каждом кадре этого фильма. Я и Томас посвящаем эту награду Иде Винтерберг», — заявил Миккельсен. «Ваши слова и ваша награда чтят её память», — сказал Винтерберг.

Дочь Винтерберга погибла в аварии в возрасте 19 лет. «Ещё по одной» должен был стать её актерским дебютом, фильм снимался в её школе с участием её друзей. Трагикомедия «Ещё по одной» рассказывает историю четырех учителей, решивших проверить теорию о том, что человеку от рождения не хватает алкоголя в крови. «Воодушевленные этой теорией, Мартин и трое его друзей, все уставшие школьные учителя, приступают к эксперименту, чтобы поддерживать постоянный уровень опьянения в течение рабочего дня. Если Черчилль выиграл Вторую мировую войну в тяжелом состоянии алкогольного опьянения, кто знает, что несколько капель могут сделать для них и их учеников? Первые результаты положительные, и небольшой проект учителей превращается в настоящее академическое исследование... в то время как некоторые участники видят дальнейшее улучшение, другие — слетают с катушек», — говорится в описании фильма на сайте киноакадемии.

Премия Европейской киноакадемии существует с 1988 года, отмечается, что, согласно замыслу создателей, она противопоставлена американскому «Оскару». Победителю вручается бронзовая статуэтка «Феликс».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С начала года Балтфлот разминировал более 2,5 тыс. боеприпасов времён ВОВ Прокуратура взяла под контроль проверку по факту ДТП, в котором сбили 4-летнего мальчика Ермак: я нехорошо отношусь к местам, где не ставят елки Кадыров: «Мы должны избрать Владимира Путина пожизненным президентом» Экс-премьер Медведев допустил, что режим самоизоляции будет ужесточен

Лента публикаций