Эксперты: обучение в российском вузе становится для прибалтов темным пятном в биографии

02.11.2019 20:09 0

Эксперты: обучение в российском вузе становится для прибалтов темным пятном в биографии

Численность жителей стран Балтии, получающих образование в страна Евросоюза, в 2000-х и 2010-х значительно выросла, в то время как число прибалтов, обучающихся в России, остается незначительным. В среднем в 2010-2017 годах в России обучалось порядка полутора тысяч граждан прибалтийских государств. Такие данные в своей работе «Мягкая сила» России в странах Прибалтики в исследовательском фокусе: традиции, противостояние, конкуренция«, опубликованной в издании БФУ им. И. Канта «Балтийский регион» приводят Владислав Воротников из МГИМО и политолог Наталия Иванова.

По мнению экспертов, особенность студентов, приезжающих учиться в Россию из государств Балтии, заключается в том, что они уже — в подавляющем большинстве случаев — являются носителями российской культуры и русского языка. Тем самым экспорт российских образовательных услуг практически не затрагивает «титульную» молодежь, то есть не только не способствует преодолению культурного и ценностного разрыва между ней и русскоязычной молодежью в этих странах, но фактически его усугубляет. «Выпускники российских вузов вряд ли могут рассчитывать на карьеру на государственной службе и в политике, поскольку полученное в России образование станет, скорее всего, темным пятном в их биографии в условиях почти параноидальной боязни России», отмечают Воротников и Иванова.

Бизнес-сфера для прибалтов-выпускников российских вузов оказывается более перспективной. Латвийские работодатели часто указывают в качестве необходимого условия при приеме на работу знание трех языков (латышского, английского и русского). Как отмечают эксперты, проведенный компанией по отбору персонала CV-Online Latvia в Латвии весной 2015 года социологический опрос показал, что 57 % респондентов считают, что молодые люди, не владеющие русским языком, дискриминируются на рынке труда м лишь 10 % экономически активных жителей полагают, что знание русского языка не влияет на конкурентоспособность на рынке труда".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Три гурьевских поселка остались без света На Северном вокзале пообещали увеличить количество паркомест для велосипедистов На ул. Павлика Морозова выгорела комната в многоквартирном доме, хозяин погиб (фото) Власти пожаловались в полицию на сайт, который продает билеты в «Янтарь-холл» «Локо» не выиграл Кубок губернатора, но красиво проводил Орлову. Вот как это было (фото)

Лента публикаций