Эксперты федерального бизнес-омбудсмена: рецессия придет быстрее, чем ожидается

05.08.2019 9:29 0

Эксперты федерального бизнес-омбудсмена: рецессия придет быстрее, чем ожидается

Рецессия в российской экономике может быть зафиксирована уже 2019 году, а не в 2021-м, как ранее допускало Минэкономразвития РФ. Об этом в понедельник, 5 августа пишет РБК, со ссылкой на выводы экспертов Института экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Согласно исследованию, Росстат по итогам первого квартала 2019 года оценил рост экономики в 0,5% год к году, но это обусловлено исключительно успехами крупных предприятий и госсектора, в то время как анализ реестра субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует о снижении экономической активности.

Так, по итогам первого полугодия 2019 года количество работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6% (более чем на 257 тыс. работников), а число малых и средних предприятий сократилось на 7–8% год (на 18,2 тыс.) В то же время количество сотрудников на микропредприятиях выросло на 6,7% (460,5 тыс. человек).

«Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития», — резюмируется в документе.

По мнению доцента РАНХиГС Олега Филиппова, рецессия уже началась: «Это полугодие — по ряду отраслей это четко видно — самое худшее с кризиса 1998 года. Граждане становятся все больше неплатежеспособны. Количество сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса их владельцами в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет».

В июне министр экономики Максим Орешкин предупредил о возможной рецессии в 2021 году из-за активного роста потребительского кредитования. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина с ним не согласилась, заявив, что кредиты обеспечивают рост потребления и экономики в целом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Гурьевске по вине водителя-нарушителя в ДТП пострадала 9-летняя девочка Директора мебельной фирмы подозревают в хищении 845 тыс. рублей у клиентов X5: планируем открыть в Калининграде около 15 «Пятерочек» или больше В Калининградской области разрешили провести соревнования по триатлону и забег Региональное УМВД поздравило с 9 мая фото с французским флагом

Лента публикаций