Эксперт: объемы перевалки порта в Янтарном выглядят завышенными в 10 раз

28.05.2019 1:29 0

Эксперт: объемы перевалки порта в Янтарном выглядят завышенными в 10 раз

Строительство порта Янтарный может быть целесообразным только после запуска паромов, которые строятся сейчас для линии Усть-Луга—Калининград. Но даже в этом случае заявленная мощность порта выглядит завышенной примерно в десять раз (проект порта предполагает перевалку 48 млн тонн грузов в год) , а планы по контейнерам выглядят экономически необоснованными в условиях масштабного профицита таких мощностей в портах РФ в Балтийском бассейне. Об этом сообщил изданию «Коммерсант» глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

По его мнению, зарубежных интересантов с гарантированными грузопотоками для этого проекта не просматривается, а для российских грузовладельцев логистика через Калининград с инвестированием в строительство терминалов не выглядит привлекательной.

Ранее губернатор Антон Алиханов допускал, что от проекта порта за 200 млрд руб. можно отказаться, если удастся углубить калининградский судоходный канал за 20 млрд руб.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Советска поссорился с собутыльником и разбил машину, в которой он спрятался Школам разрешили набирать группы для подготовки к экзаменам На Советском проспекте на пешеходном переходе сбили 68-летнюю женщину Главное о коронавирусе в среду Дятлова: «Может, Калининграду нужна реновация не пятиэтажек, а социальных объектов?»

Лента публикаций