Экс-директор калининградского «Водоканала» объявлен в международный розыск

30.04.2019 6:20 0

Экс-директор калининградского «Водоканала» объявлен в международный розыск

Экс-директора муниципального предприятия «Водоканал» Александра Иващенко объявили в международный розыск. Это следует из апелляционного постановления, опубликованного на сайте Калининградского областного суда. Из постановления также следует, что Иващенко был заочно взят под стражу сроком на два месяца. Защитники обвиняемого оспорили арест, но облсуд признал его законным.

Кроме того, в документе указывается, что 6 ноября 2018 года Иващенко рассказал своему заместителю и водителю, что увольняется, не вышел на работу и отключил телефон. На следующий день, по данным следствия он покинул Россию. Иващенко сразу объявили в федеральный розыск, а 28 января — в международный. Как следует из постановления, накануне возбуждения уголовного дела Иващенко отказался сказать следователю, в какой стране проживают его жена и дети.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов Александра Иващенко они заявили, что в его действиях отсутствует состав преступления. В итоге суд оставил в силе решение о заключении под стражу обвиняемого в случае, если он пересечет границу РФ.

Продлевался ли позднее арест Иващенко, управление СУ СК России по Калининградской области не сообщало.

Об уголовном преследовании экс-директора МУП «Водоканал» стало известно 12 ноября 2018 года. Александра Иващенко подозревают в хищениях и злоупотреблении должностными полномочиями ( ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 285 УК РФ). По данным следствия, Иващенко фактически перечислил за юридические услуги более 64 млн рублей, при том что в штате предприятия было 12 своих юристов. «Новый Калининград» подробно писал об этих сделках.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Музей Мирового океана переносит День селёдки на неопределённый срок Как проходил первый выпуск сестер милосердия в Калининграде. Фоторепортаж НК Компания из Петербурга должна разработать проект ул. Денисова в Калининграде за 11 млн рублей «Балтика» под руководством Игнашевича проиграла аутсайдеру ФНЛ на своем поле Фигурантам дела, из-за которого уволили Цыбульского, дали условные сроки

Лента публикаций