Для выдачи водительских прав МВД намерена брать данные о здоровье сразу в Минздраве

31.07.2021 18:09 1

С марта 2022 года медсправки, необходимые для получения и продления водительских прав, Минздрав будет автоматически передавать в МВД. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения». Первая версия законопроекта была опубликована в ноябре 2019 года. Теперь же она доработана с учетом поступивших в ходе обсуждения замечаний.

Как говорится в пояснительной записке, за десять лет действия водительского удостоверения у гражданина может обнаружиться заболевание, являющееся противопоказанием для управления автомобилем. Сегодня таких водителей в основном полиция выявляет случайно.

МВД и Минздрав решили изменить привычный порядок. Если на плановом медосмотре врач обнаружит у человека серьезное заболевание, несовместимое с управлением авто, то действие его водительского удостоверения будет временно приостановлено, а водителя направят на внеочередное медосвидетельствование. Если диагноз не подтвердится, то по электронному заключению от клиники ГИБДД права «разблокирует». В случае, если состояние здоровье не позволяет управлять машиной, то права аннулируют.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минздрав: вакцинацию медиков от коронавируса планируется начать уже в августе В Светлогорске из-за угрозы коронавируса отменили отчет главы В автокинотеатре «Ночной дозор» пройдут бесплатные кинопоказы «Есть у вас один недостаток — вы женщина»: как живут девушки в «мужских» профессиях УМВД: виновник смертельного ДТП под Романово отвлекся от управления (фото)

Лента публикаций