Детский травматолог: не давайте своим детям петарды и не катайтесь на «ватрушках»

02.01.2020 5:59 0

Детский травматолог: не давайте своим детям петарды и не катайтесь на «ватрушках»

Заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Центр Рошаля) по лечебной работе Александр Брянцев призывает россиян отказаться от катания на «ватрушках» и не давать маленьким детям самим взрывать петарды. Об этом пишет «Интерфакс».

По его словам, в дни празднования Нового года в клинику нередко поступают дети со специфическими, так называемыми «новогодними» травмами, полученными, например, в результате запуска петард.

«Большую опасность представляет контрафактная пиротехническая продукция, которая может взорваться в руках раньше времени и нанести тяжелые повреждения ребенку вплоть до того, что ребенок может остаться инвалидом. Мы призываем родителей, во-первых, требовать соответствующие сертификаты при покупке петард, и, во-вторых, не позволять запускать петарды маленьким детям самостоятельно», — предупреждает врач.

Также медик напомнил о рисках катания на «ватрушках» в не предназначенных для этого местах. При этом «ватрушки» и тюбинги опасны тем, что ими нельзя управлять, а при столкновении с преградой ребенок может получить травмы, которые иногда приводят к инвалидности. Травматолог настоятельно рекомендует «выбирать безопасные трассы для спуска на тюбинге, а лучше вообще отказаться от этого зимнего снаряда в пользу старых-добрых санок, которые гораздо более маневренные».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Контракт на строительство новой дороги до Гурьевска получает фирма Лейбовича В погрануправлении напомнили, кто и в каких случаях может пересечь границу «Аэрофлот» с 28 марта сокращает частоту некоторых международных рейсов Владельцы части магазинов на Соммера не захотели обустраивать свои участки в едином стиле Алиханов: демонтаж Дома Советов займёт максимум год

Лента публикаций