Бумажные паспорта россиян собираются аннулировать после получения цифровых

02.01.2022 22:49 1

Бумажные паспорта россиян, получивших цифровые документы, будут аннулироваться. Об этом в воскресенье, 2 января, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение МВД.

Сейчас ведомство вместе с Минцифры и другими подразделениями работает над внедрением документа нового образца: пластиковой карты с электронным носителем информации.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, карта с несколькими степенями защиты будет содержать персональные данные человека и его фотографию. По желанию в память чипа можно будет добавить и другую информацию — например, ИНН, СНИЛС или номер водительских прав.

Электронный документ будет иметь тот же юридический статус, что и нынешнее бумажное удостоверение личности.

По словам Чернышенко, с начала 2023 года цифровые паспорта начнут выдавать в трех пилотных регионах — Москве, Подмосковье и Татарстане, использовать их можно будет в любой точке России. Замена бумажного документа на смарт-карту будет происходить по желанию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

207 ОРВИ, 16 пневмоний: в оперштабе уточнили информацию по новым COVID-больным Областные власти пока не успели разработать форму справок для посещения работы «Заразу нам возить не надо»: Лукашенко запретил впускать в страну выехавших белорусов Винярская: были попытки притянуть нам голосование «на пеньках» После отмены ЕНВД сборы налога с малого бизнеса в области выросли на 3,4 млрд руб.

Лента публикаций