Бизнес: после сильного роста цен на электричество в 2020-ом они продолжают расти

08.02.2021 19:49 1

Бизнес: после сильного роста цен на электричество в 2020-ом они продолжают расти

В январе рост цен на электроэнергию для промышленных предприятий составит порядка 5-10%. Повышение происходит на фоне сильного роста стоимости электричества для калининградской промышленности в первом полугодии (порядка 15-25%) и во втором полугодии 2020 года (еще на 5-10%). Об этом «Новому Калининграду» сообщил глава регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России Андрей Романов.

По его словам сейчас крупнейшие калининградские бизнес-объединения готовят обращение на имя премьер-министра Правительства РФ Михаила Мишустина по поводу проблемы «непредсказуемого» роста цен на электричество.

«Все коллеги [из бизнес-объединений] поддержали обращение на уровень председателя Правительства с нашей озабоченностью тем, что происходит в электроэнергетике с постоянным ростом тарифов. На сегодняшний день уже непредсказуемым», — сказал Романов.

Глава Балтийского делового клуба Александр Иванов также отметил, что тарифы продолжают пусть не «лавинообразно», но заметно расти и ставят под жизнеспособность отдельных энергоемких производств. «Мы понимаем, что есть предприятия, которые в принципе не выживут. Особенно, те у которых энергетическая составляющая в расчете себестоимости высокая», — добавил Иванов.

Глава Ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович также констатировал продолжение роста цен на электроэнергию в области.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о причинах скачка цен на электроэнергию в области в 2020 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Краснознаменске погиб превысивший скорость водитель Затонувший в Куршском заливе вертолет КА-32 поставили на колеса ЕРЗ: по объемам ввода жилья Калининградская область занимает 13-е место В гвардейском авиаклубе проходит фестиваль малой авиации (фото) Количество заражённых коронавирусом в Польше увеличилось до 5205

Лента публикаций