Алиханов пообещал проверить работу неманских очистных ценой более полумиллиарда

25.09.2019 20:39 0

Губернатор Антон Алиханов пообещал проверить качество работы очистных сооружений в Немане. Об этом он заявил в ходе визита в Неман во вторник, 24 сентября, комментируя результаты исследования «Трансперенси Интернешнл» и портала Rugrad.eu, которое показало многократное превышение норм содержания отдельных веществ в стоках очистных в 2019 году.

«Неманские очистные работают нормально, насколько я знаю. Есть какие-то разве замечания к работе? <...> Это, наверное, что-то другое имеется в виду. Очистные не могут нефтепродукты сбрасывать, — сказал Алиханов, — Надо съездить. Если там есть какое-то загрязнение, то оно не с очистных идет. Хорошо, давайте посмотрим».

Глава администрации Немана Андрей Нейман заявил, что из очистных сооружений идет вода, «которую можно пить».

Независимая экспертиза стоков с неманских очистных, проведенная в рамках исследования «Трансперенси Интернешнл» и портала Rugrad.eu, показала, что в 2019 году содержание нефтепродуктов в стоках в 3 раза превышало норму, общего азота почти в 8 раз, а фосфат-иона в 10,5 раза.

Строительство очистных стоило 536 млн руб. 4,5 млн евро на них дал Евросоюз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большие возможности виртуального клуба Вулкан Удачи «Жалуйтесь куда хотите»: семьи с детьми-диабетиками просят помощи у областных властей Управленческий форсайт: 13-15 декабря в Калининграде пройдет бизнес-тренинг Ул. Борзова и форт №5 решили соединить велодорожкой В Зеленоградске начинается ремонт бывшего «Домовладения Фридриха Баста» (фото)

Лента публикаций