Академик РАН: носить маски на улице не полезно, а даже вредно

07.05.2020 4:19 0

Академик РАН: носить маски на улице не полезно, а даже вредно

Масочный режим вряд ли будет иметь эффект, на который рассчитывают руководители регионов, где такие меры вводятся Такое мнение озвучил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев, пишет «Интерфакс».

«Маски, конечно, хорошо, но их надо носить не на улице, а в общественных местах. На улице человек не заражается, и носить маски там даже вредно. Кроме того, маску надо менять каждые два часа», — уточнил он.

«А если не поменять маску через 2 часа, она станет источником инфекции, человек будет получать кучу грибковых заболеваний и бактериальных инфекций, вирусов», — предупредил академик.

По его мнению, губернаторам, издающим подобные указания, «надо разъяснять, что правильно, что неправильно, и какой ущерб может быть от этих решений».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: тяжелые дети, обильные мосты и старые страхи Движение по Аллее Смелых сильно затруднено из-за тройного ДТП (фото) В украинской Раде собирают подписи за импичмент Зеленского Стадион «Калининград» планирует зарабатывать на нейминге и оперных концертах Главное о коронавирусе в четверг, 9 апреля

Лента публикаций