В Башкирии могут открыть Центр орфанных заболеваний

17.10.2019 23:09 0

В Башкирии могут открыть Центр орфанных заболеваний

Минздрав РБ планирует создать Центр орфанных (редких) заболеваний. Его хотят открыть на базе Республиканского медико-генетического центра. Соответствующий проект размещен на сайте ведомства.

В ЦОЗ жители республики смогут получать необходимую медпомощь, а также проходить молекулярно-генетическую диагностику. Разрабатывать положение о новом центре, составлять расписание работы и требования к реестру пациентов предстоит директору МГЦ Илдар Минниахметов.

В документе отмечено, что к признакам, которые свидетельствуют о наличии у человека орфанного заболевания, относятся необычный внешний вид человека (например, «гарголоидные» – грубые – черты лица), нарушения опорно-двигательного аппарата, физического развития, роста волос, переломы ног и рук в детстве, ожирение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Началось остекление нового корпуса ММО «Планета Океан» (фото) Полиция: в Калининграде рабочие гнались 10 км за мужчиной, укравшим инструмент Губернатор: в 2020 году отремонтируем 38 домов в историческом центре Советска Большой выбор антистресс игрушек в магазине Okay в Киеве Вечерний @Калининград: невольные прогульщики, кулуарные QR-коды и акт мести

Лента публикаций