Обязательная самоизоляция для пенсионеров, праздничные выходные в 2021 году и запрет на продажу энергетиков: Главные новости Башкирии за неделю

15.11.2020 21:59 1

Обязательная самоизоляция для пенсионеров, праздничные выходные в 2021 году и запрет на продажу энергетиков: Главные новости Башкирии за неделю

Редакция sallaty.ru публикует самые читаемые новости уходящей недели среди жителей Башкирии.

В начале недели Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности. Согласно новой редакции, с 10 по 30 ноября люди старше 65 лет обязаны находиться на самоизоляции. Такой же режим должны соблюдать жители, контактировавшие с заразившимися коронавирусом, пациенты с внебольничной пневмонией и некоторыми хроническими заболеваниями. С 11:00 до 13:00 эти категории граждан могут выходить из дома в магазины, аптеки, финансовые организации и салоны связи.

Кроме того, несовершеннолетним запрещено находиться в торговых центрах без родителей или законных представителей. Закрыты ночные клубы, общепиту разрешено работать только с 6:00 до 00:00. Кинотеатры, театрально-концертные организации, дома культуры могут заполнять залы только на 30%.

На этой неделе стало известно, что COVID-19 заразились глава Салавата Игорь Миронов и его супруга. Ранее Радий Хабиров признал, что во многих городах Башкирии сложная ситуация с коронавирусной инфекцией.

Министерство семьи, труда и социальной защиты РБ опубликовало даты праздничных дней в Башкирии. Ознакомиться с календарём можно по ссылке.

Сегодня в Башкирии вступил в силу запрет на продажу энергетиков детям. Отныне торговым точкам запрещено продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки, кроме кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов. Реализация энергетиков также не разрешена в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в образовательных, медицинских организациях, а также организациях отдыха и оздоровления детей.

На этой неделе вышел выпуск программы «Орёл и Решка», в котором ведущие Тимур Родригез и Регина Тодоренко рассказали о достопримечательностях и традициях Башкирии. В ходе передачи Регина Тодоренко оставила клад – бутылку с купюрой 100 долларов – в селе Ивано-Казанка Иглинского района, где была в гостях у пасечника. Сразу же после выпуска программы десятки человек отправились на его поиски.

Глеб Глебов, врач COVID-госпиталя в Зубово, рассказал, что не надо делать при проявлении симптомов коронавирусной инфекции. По его словам, не стоит паниковать, увлекаться инфузионной терапией и злоупотреблять сладким.

Ранее sallaty.ru опубликовал обзор с советами врачей из Башкирии для лечения и профилактики COVID-19. Эксперты призывают больных коронавирусом не пить антибиотики – у тех, кто без нужды пьёт антибактериальные препараты, развивается резистентность. Также не рекомендуется принимать ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак, нурофен, терафлекс адванс, бруфик плюс.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Балтийске разрешили построить трёхэтажные апартаменты у моря В Пионерском мужчина забрался в магазин и уснул на прилавке На Камской легковушка врезалась в столб, пострадал пассажир Дятлова: проблему езды на электросамокатах могут решить только велодорожки В США в продажу поступил сорт яблок, которые не портятся год

Лента публикаций