C уфимца требуют 25 млн рублей за снос памятника архитектуры

17.12.2019 12:40 0

C уфимца требуют 25 млн рублей за снос памятника архитектуры

Жителю уфимской Нижегородки Финату Нигматову придётся выплатить крупную сумму. С мужчины требуют деньги за снос памятника архитектуры.

Одноэтажный кирпичный памятник, объект культурного наследия «Дом жилой с мастерской» конца 19 – начала 20 века находился в Ленинском районе столицы, на Нехаева, 110. В конце августа этого года собственник здания Финат Нигматов снёс его, чтобы построить на этом месте медицинскую клинику. При этом разрешения у него не было.

Накануне в Ленинском районе города состоялось заседание по данному делу. Нигматов сообщил, что не знал об охранном статусе здания, которое разрушалось и представляло опасность для окружающих, сообщает «Коммерсантъ». Несмотря на это, мужчину обязали выплатить стоимость разработки научно-проектной документации и восстановительных работ. Общая сумма взыскания составила 25 млн рублей. Верховный суд РБ оставил в силе решение суда первой инстанции. Также Нигматову выписали штраф на 40 тысяч рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продавец обуви воровал выручку, чтобы гасить долги по коммунальным платежам Количество умерших от коронавируса в мире достигло двух миллионов Владимиру Егорову присвоили звание почётного гражданина Калининградской области Принадлежавшая Виктору Богдану фирма подала иск к полиции на 2,4 млрд руб. Эксперты рассказали, как вернуть себе рабочий настрой после новогодних каникул

Лента публикаций