Вечерний @Калининград: любовь к арбузам, Дом Апофеозов и новая жизнь руин

07.08.2021 3:49 1

Вечерний @Калининград: любовь к арбузам, Дом Апофеозов и новая жизнь руин

Калининградцы — самые арбузолюбивые жители России. Во всяком случае, так утверждает сервис доставки продуктов, созданный крупнейшим российским банком. Следующие за нами жители Воронежа предпочитают «тыквины» (да-да, правильно называть их именно так) в полтора раза реже. Наверное, калининградцы любили бы помидоры и даже, возможно, мясо — но ситуация в экономике шанса не оставляет. Областные власти, правда, рапортуют, что «борщевой набор» понизился в цене на процент-другой, но собственный опыт и мониторинг, который проводит «Новый Калининград», говорят, что обольщаться сильно не стоит. К другим новостям.

Калининградские архитекторы, отчаявшись, воззвали к спикеру облдумы Марине Оргеевой. Поводом стала недальновидная, по их мнению, градостроительная политика властей. Подписавшие открытое письмо люди — сплошь уважаемые и заслуженные, и по их мнению, с этой политикой полный швах. В смысле, ее нет, решения принимаются хаотично, невооруженным глазом виден «крен в ручное управление», инфраструктура безнадежно отстала от застройки. Апофеозом недальновидности названы решения по Дому Советов, «критично не соответствующие» ни «духу территории», ни итогам международного архитектурно-градостроительного конкурса, который проводился в 2014 году — к ним и призывают вернуться заслуженные подписанты. Правда, адресата они выбрали явно не того — мало того, что облдума давно уже стала придатком регионального правительства (а градостроительные полномочия, напомним, уже 4 года как его епархия), так и сама Марина Оргеева, мягко говоря, не фрондёрша. Ей бы в Госдуму избраться, а не вот это вот всё.

4_1_1111.jpg

Родители детей, больных сахарных диабетом, тоже собирают подписи. Они стоят перед выбором между использованием тест-полосок — а для этого нужно прокалывать пальцы ребенка до 12-15 (!) раз в сутки — и необходимостью ежемесячно искать деньги на более современные средства контроля его состояния. Сахарный диабет — одно из самых распространенных смертельных заболеваний, следить за уровнем сахара в крови нужно постоянно, иначе такие дети не смогут съесть даже булочку. А денег на датчики непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) у их родителей зачастую нет. За август инициаторы обращения надеются собрать почти все подписи для того, чтобы обратиться к областным властям. Всего в регионе сахарный диабет диагностирован у 371 ребенка до 18 лет, каждому на НМГ нужно около 10 тыс. рублей в месяц. О том, есть ли у них шансы на другую — не такую болезненную — жизнь, рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева.

f2991761e2e557729781675dbac57bac (1).jpg

В Калининградской области начался очень красивый проект — фестиваль классической музыки «Кантата». Он будет проходить у средневековых замков и кирх, от которых часто осталось немного. Открытие состоялось на сцене, установленной рядом с руинами замка «Бранденбург» в поселке Ушаково — и, судя по фоторепортажу Виталия Невара, организаторы попали в ту самую точку, которая отвечает за чувство восторга. Как надеются власти, фестиваль вдохнет в древние стены жизнь — в том числе и потому, что собранные деньги обещают направить на восстановление памятников архитектуры. Денег нужно много, старинных руин у нас хватает, а вот стремления их восстанавливать у нового собственника (в абсолютном большинстве случаев это РПЦ) — не очень. Поэтому будем надеяться, что фестиваль проживет долго. Очень долго.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В БФУ с лекцией выступили пранкеры Вован и Лексус Кипр открывает границы для некоторых категорий россиян Ермак: семь калининградских проектов получат гранты от Ростуризма На ул. Горького сгорела «БМВ Х5», повреждена «Тойота Камри» Под Калининградом ночью сгорели «Тойота» и «Лексус»

Лента публикаций