Вечерний @Калининград: куршская катастрофа, политическая арка и балтийский спойлер

27.07.2021 0:49 1

Вечерний @Калининград: куршская катастрофа, политическая арка и балтийский спойлер

Калининград славится своим гостеприимством — здесь даже таксисты готовы помочь в поиске услуг интимного характера. Например, один водитель взял у 34-летнего туриста 13,5 тысяч рублей и пообещал прислать девушку. Но никто так и не приехал, а таксист с деньгами просто перестал выходить на связь. Теперь 40-летнему калининградцу грозит срок за кражу. О других новостях понедельника — в ночном обзоре материалов «Нового Калининграда».

Посёлку Филино между Светлогорском и Гвардейском со всех сторон не везёт. Здешние красоты интересуют власть имущих только с точки зрения будущей застройки Филинской бухты. «У нас в посёлке ни дорог, ни освещения, ни калининградского телевидения — мы все на спутниках висим. У нас ничего нет. У нас дети, которые ходят в школу, не могут заниматься дистанционно, потому что даже интернета нет, хотя оптоволокно проходит по нашему посёлку в садовые участки. Мы сидим между Светлогорском и Донским как будто первобытные люди. Зимой грейдер проходит на Донское, а у нас сначала мой супруг на джипе, а потом все остальные на малолитражках выезжают или с лопатами», — рассказывают жители посёлка. Теперь же КЖД решила снести 130-летний железнодорожный мост на въезде в Филино, и для местных это стало «последней каплей». Железнодорожники говорят, что мост в аварийном состоянии (им давно не пользуются), чиновники отмалчиваются, филинцы протестуют, а региональные политики приезжают, чтобы громко выразить поддержку. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина рассказывает, как малоизвестный мост в маленьком посёлке внезапно превратился в политически значимый объект.

Вечерний @Калининград: куршская катастрофа, политическая арка и балтийский спойлер

Чем ближе выборы, тем больше суета. Впрочем, ничего нового местные политтехнологи уже давно предложить не могут, так что используют старые методы. Например, Партия пенсионеров выдвинула по 10-му избирательному одномандатному округу в облдуму (Балтийск, Янтарный и западная часть Зеленоградского городского округа) полного тезку бывшего главы Балтийска и экс-депутата областного парламента Александра Кузнецова (который выдвигается от КПРФ). Представителю партии пенсионеров 30 лет, и он является бетонщиком 4-го разряда. Фокус с совпадающими именами не новый и активно используется в других регионах. Впрочем, историю с «5 Шегедами» на выборах 2010-го в Зеленоградске пока ещё никто не переплюнул. По крайней мере, в Калининградской области.

Вечерний @Калининград: куршская катастрофа, политическая арка и балтийский спойлер

Популярность Куршской косы оказывает нацпарку дурную услугу. Так, в воскресенье экозащитники насчитали на территории парка одновременно 272 автомобиля. По их данным, уже ранним утром все стоянки косы были переполнены, и люди бросали машины где попало. В «Экозащите» (внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) назвали последствия этого дня катастрофическими для Куршской косы. В нацпарке отвечают, что фактически не могут ограничить въезд на территорию, если только региональное правительство не объявит чрезвычайную ситуацию, а единственный эффективный способ сократить количество автомобилей — поднять стоимость въезда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова Полиция Варшавы увеличила штат из-за роста числа угонов автомобилей В Калининграде миграционного инспектора обвиняют в покушении на мошенничество Климатолог заявила о нехарактерной погоде для запада России Российские туристы назвали самые скучные города Европы

Лента публикаций