В небе над Калининградом заметили солнечное гало (фото)

13.05.2019 3:20 0

В небе над Прибрежным в субботу наблюдали солнечное гало. Об этом сообщают участники группы «ВКонтакте» «Погода и метеоявления в Калининградской области».

«Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5–10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, менее яркими — касательные малого и большого гало», — отмечается в сообщении группы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти РФ обсуждают возможность временного запрета экспорта бензина Очевидцы пожаловались на сильное загрязнение стоками водоема в Парке Победы На калининградской части Куршской косы собрали 60 кг парафина Музей Мирового океана: программа на новогодние каникулы Ростех решил войти в концессию по мосту через залив

Лента публикаций