В Госдуму внесли законопроект об изъятии у должников загранпаспортов

13.08.2021 2:29 1

Правительство РФ в четверг, 12 августа, внесло в Госдуму законопроект, который изменяет правила выезда из страны должников. Об этом сообщает «Интерфакс».

Инициатива предусматривает возможность изъятия загранпаспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. Согласно проекту закона, это касается в том числе тех, кто признан невыездным из-за неисполнения судебных решений.

Документ предусматривает, что должник после исполнения своих обязательств сможет вернуть паспорт в миграционной службе. Полномочиями изымать паспорта наделяются дознаватели службы принудительного исполнения.

Также проектом вводится обязанность для всех органов, принявших решение о запрете выезда конкретного гражданина за границу, довести до него эту информацию. Так, «не позднее дня, следующего за днём принятия решения об ограничении» человеку должны направить уведомление либо ознакомить его о принятом решении под роспись. Такие же ограничения возможны, если гражданин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Инициатива об изъятии загранпаспортов принадлежит МВД. В конце июля соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Накопления «очень богатых людей» в мире за год выросли на 10% В список пострадавших из-за коронавируса отраслей включили кинотеатры и стоматологии Замглавы Минкомсвязи порекомендовал студентам не использовать «Википедию» «Единая Россия» попросила власти РФ поставить ДНР и ЛНР военную продукцию На Пролетарской на день отключат светофор

Лента публикаций