Промо на барках: 5 вопросов об электронных визах в Калининградскую область

28.06.2019 7:29 0

С 1 июля в Калининградской области должна заработать система бесплатных электронных виз для жителей некоторых стран. Подобная уже действует на Дальнем Востоке, однако для Калининградской области список государств значительно расширили. Электронная виза позволит иностранцам находиться в Калининградской области до 8 дней. Оформить её можно совершенно бесплатно. С помощью нового сервиса власти рассчитывают увеличить поток туристов в регион. «Новый Калининград» узнал, как будут работать новые визы и как власти региона намерены их продвигать за рубежом.

Бесплатная электронная виза даёт возможность приехать в Калининградскую область на 8 дней. Важно отметить, что срок пребывания измеряется не сутками, а календарно. То есть если вы въехали до полуночи, этот день считается как полный, даже если граница пересечена в 23:00. Виза однократная, не продлевается и действует 30 дней, в рамках которых можно до 8 дней провести в Калининградской области. И только в Калининградской области — в другие регионы по этой визе попасть невозможно. Аналогичная система уже работает на Дальнем Востоке, идут разговоры и о распространении этой практики на всю Россию, однако виза уже не будет бесплатной.

Достаточно подать заявление на сайте МИД РФ. Сделать это можно не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в Россию. До окончания срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев с даты подачи заявления, также в паспорте должно быть свободное место для штампов о пересечении границы. Для пересечения границы необходимо иметь медицинскую страховку, а также саму визу в распечатанном или электронном виде (например, в памяти смартфона). Подать заявление можно на русском и английском, но в правительстве Калининградской области не исключают возможного расширения списка доступных языков.

Новая система распространяется на граждан 53 стран. Из них 38 — государства Европы. В списке, кстати, нет США, Канады и Великобритании. Ниже можно посмотреть полный перечень.

Власти региона с помощью электронных виз рассчитывают увеличить туристический поток на 8%. В первую очередь калининградское правительство намерено продвигать новый сервис в странах, за привлечение туристов из которых туроператорам будут давать субсидии из федерального бюджета. Речь идёт о жителях Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании и Северной Ирландии, Кореи, Испании, Японии и Индии. Часть этого списка пересекается со списком стран, жители которых смогут воспользоваться электронным визами.

По словам министра Андрея Ермака, правительство планирует устроить торжественную встречу первому человеку, который пересечёт границу по электронной визе. Правда, есть и сложности — найти этого человека, если неизвестно даже, на каком транспорте или через какой переход он приедет/прилетит в область. «Мы ищем человека, который первым не оформит эту визу, а приедет по этому особому режиму. Мы, конечно, его встретим, у него будет много различных бонусов из-за того, что он первым окажется на территории Калининградской области. Не знаем, будет у нас встреча в аэропорту или на границе, поскольку мы не понимаем, каким видом транспорта он приедет. В любом случае мы несколько сценариев отрабатываем, чтобы его пребывание в Калининградской области как человека, который первый воспользовался электронной визой, было для него незабываемым», — заявил Ермак.

Кроме того, Калининградская область открывает представительство в Гданьске, где можно будет подать заявление на визу, а также получить ответы на все вопросы. Там же власти намерены продвигать регион, в том числе с помощью туроператоров, которых призывают приехать туда, чтобы рассказать туристам о плюсах посещения Калининграда.

Плюс Калининградская область собирается открыть павильон на ярмарке Святого Доминика. «24 квадратных метра в достаточно проходимом месте, где так же будем заниматься популяризацией электронных виз, представляя различные возможности отдыха в Калининградской области — нашу сувенирную продукцию, начиная от янтаря и заканчивая марципанами и т.д. и т.п.», — добавил Ермак. За всей информацией об участии в работе павильона и представительства он предлагает обращаться в туристско-информационный центр или фестивальную дирекцию.

Также Андрей Ермак хочет разместить информацию об электронных визах на барках «Крузенштерн» и «Седов», которые часто заходят в иностранные порты.

«На самих палубах мы хотим установить информационные стойки, где специалисты будут рассказывать посетителям барков [о Калининградской области] — за один день иногда бывает несколько тысяч человек — будем раздавать различную информацию, сувенирную продукцию», — пояснил он. Распространять информацию правительство собирается с помощью буклетов на разных языках, которые будут раздаваться «всем и каждому во всех удобных и, может быть, не очень удобных местах».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Волейболистки «Локомотива» обыграли «Уралочку» и поборются за золото Суперлиги (видео) Жителя Немана арестовали за убийство женщины, чей труп нашли после пожара В России придумали концепт плацкарта без «торчащих ног» Житель Советска забрался в окно горящей квартиры и спас двоих детей В Рязанской области автобус врезался в опору моста, погибли 5 человек (фото, видео)

Лента публикаций