Прокуроры не нашли нарушений в 5-кратном снижении цены перед выкупом Суздальского леса

17.05.2021 12:19 1

Прокуроры не нашли нарушений в 5-кратном снижении цены перед выкупом Суздальского леса

Прокуратура Калининградской области не обнаружила фактов продажи земли в Суздальском лесу по заниженной стоимости, поэтому меры прокурорского реагирования не применялись. Об этом говорится в ответе областный прокуратуры на информационный запрос «Нового Калининграда».

«В 2020 году прокуратурой области проводилась по указанному основанию, фактов продажи земельных участков в Суздальском лесу, в том числе по заниженной стоимости не установлено <...>», - говорится ответе за подписью начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Алексея Евмененко.

О проверке условий выкупа земли в Суздальском лесу в феврале 2021 года заявлял губернатор Антон Алиханов.

«Новый Калининград» подробно писал о трех эпизодах странной приватизации земли в Калининграде, которые начались с решения нынешнего заместителя Антона Алиханова Натальи Сибиревой, когда та возглавляла региональное управление Росимущества, о передаче земли в аренду под строительство социальных объектов.

В случае с участками на Сельме и в Суздальском лесу земля была перед выкупом уценена соответственно в 3 и 5 раз, а после приватизации подорожала соответственно в почти 10 и 5 раз.

После передачи Росимуществом земли в аренду на земельных участках появлялись небольшие постройки под предлогом наличия которых у застройщика возникало право на выкуп земли по упрощенной процедуре без торгов. После выкупа земля перепродавалась, а сами постройки в качестве соцобъектов не использовались.

В период между постановкой на учет построек и оформлением земли в собственность сама компания была продана депутатам горсовета (члены «Единой России») — бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининград выделяет 60 млн на обновление уличного освещения (список улиц) После смертельного ДТП под Багратионовском в больницу попал 15-летний пассажир На сохранение памятника землякам-космонавтам в Калининграде готовы потратить 1,7 млн рублей Полиция: калининградцы переводят деньги мошенникам в расчете на «премию от государства» Власти Калининграда показали противорадиационное укрытие под новой школой (фото)

Лента публикаций