Почему при сварочных работах важно обеспечить качественную вентиляцию

21.10.2020 12:02 26

Почему при сварочных работах важно обеспечить качественную вентиляцию

По данным Института химии Макса Планка, около 3300000 человек во всем мире ежегодно умирает от длительного воздействия мелкой пыли. По разным оценкам, к 2050 году это число может вырасти до 6600000. Сварочные работы являются одним из самых опасных процессов с точки зрения образования мелкой пыли. Чтобы защитить здоровье работников и соответствовать современным требованиям к предприятию, необходимо правильно выбрать оборудование для сварки, критерии которого размещены на сайте. Кроме того, важно использовать надежные пылевые вентиляторы. Они позволяют сварщикам безопасно работать в закрытых помещениях в течение длительного времени, поскольку выводят наружу основную часть продуктов горения.

Что находится в дыме сварки?

Во время сварочных работ выделяется большое количество оксидов различных металлов, среди которых:

  • алюминий, железо;
  • магний, свинец;
  • марганец, молибден;
  • медь, никель, кобальт.

Также выделяются соединения хрома, фториды, оксид азота, диоксид азота, окись углерода. ВОЗ считает шестивалентный хром высокоактивным канцерогеном. Опасными для здоровья являются и все другие вышеперечисленные вещества. Марганец при высоких концентрациях может повредить нервную систему и даже спровоцировать болезнь Паркинсона.

За час работы одного сварщика может выделяться до 70 г дыма или более 70 кг в год. Большинство газообразных веществ это остатки расходных материалов, а все остальное приходится на обрабатываемый металл. При работе на улице проблема менее значима, поскольку дым рассеивается естественным образом. Однако в помещениях нужно принимать дополнительные меры безопасности.

Чем опасны частицы дыма?

В процессе охлаждения пара конденсируется, связывается с кислородом воздуха и образует очень мелкие частицы. Чем меньше они, тем большую опасность представляют. Частицы размером более 5 мкм оседают в верхних дыхательных путях, а при размере 0,1-5 мкм проникают глубоко в легкие. Особенно опасным в этом отношении является шестивалентный хром, частицы которого могут иметь размер всего 0,01 мкм. Высокие концентрации этого вещества наблюдаются в отдельных отраслях промышленности, включая сварочные работы.

Одним из наиболее эффективных решений для защиты работников является установление вытяжной системы вентиляции. Вытяжки устанавливаются непосредственно над рабочим местом или около точки сварки. В результате основная часть загрязняющих веществ отводится от сварщика до того, как он успевает их вдохнуть. Дополнительным преимуществом вентиляции является нормализация температуры на рабочем месте, поскольку нагретый воздух также своевременно отводится на улицу.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Балтийске проводится проверка из-за мазутного пятна, в которое попали лебеди Власти Калининграда показали противорадиационное укрытие под новой школой (фото) «Здесь никто не экономил»: образовательный центр на Острове готовится к открытию (фото) Instagram собирается разрешить пользователям размещать посты с компьютеров Эксперт Минздрава призвал запретить продажу алкоголя в жилых домах

Лента публикаций