Набиуллина: инфляция в РФ по итогам года может быть « чуть выше» прогноза ЦБ

10.12.2021 0:29 1

По итогам 2021 года инфляция в России может оказаться «чуть выше» прогноза Центробанка, который составляет 7,4–7,9%. Об этом, как пишет РИА «Новости», сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«У нас в конце года инфляция сильно волатильна, последние недельные данные двигались по синусоиде — то выше, то ниже сезонных значений. Поэтому в декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку — да, инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9%, это вполне может случиться»,— пояснила Набиуллина.

Глава Центробанка также заявила, что последние данные делают маловероятными сохранение ключевой ставки или ее повышение на 0,25 процентного пункта в декабре. При этом базовый сценарий не предполагает повышение более чем на один процентный пункт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С начала года в Калининградской области в ДТП погибли десять пешеходов Еще пятеро пострадали: полиция уточнила детали смертельного ДТП под Калининградом Рост цен на бензин в России четвертую неделю подряд превышает инфляцию Правительство РФ решило отсрочить уплату налогов в сферах культуры и спорта Калининградцев вновь просят помочь «уникальной девочке» Вике Петровой

Лента публикаций