На каникулах — в музей: в Калининграде стартует фестиваль «Острова»

16.10.2020 14:19 1

На каникулах — в музей: в Калининграде стартует фестиваль «Острова»

Второй музейный фестиваль «Острова» пройдет в дни школьных каникул с 26 октября по 8 ноября. В этом году в фестивале участвуют 10 площадок! Любознательных путешественников и их родителей ждут в Музее янтаря, Историко-художественном музее, Музее изобразительных искусств, Калининградском зоопарке, музее «Фридландские ворота», в Королевских воротах и — впервые — во Фридрихсбургских воротах, в Кафедральным соборе, в детско-юношеском экоцентре и даже на форте Дёнхофф!

Каждый год на время фестиваля музеи меняются, чтобы поразить своих гостей. Изменение мира, изменение привычных нам вещей и стали темой «Островов» в этом году. Музеи подготовили 13 увлекательных игровых сюжетов — маршрутов, мини-путешествий.

Игровые маршруты рассчитаны на 3 возрастных категории:
4 – 5 лет
6 – 8 лет
9 – 12+ лет.

О качестве музейных программ фестиваля можно судить по серьезной подготовке, которая предшествовала старту. Калининградским музейным педагогам помогали лучшие эксперты России: Леонид Копылов — президент общественного благотворительного фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург), Андрей Лисицкий — директор библиотеки имени Ф.М. Достоевского (Москва), Софья Пантюлина — музейный эксперт, педагог Биологического музея им. Тимирязева (Москва), Анна Щербакова — руководитель филиала «Музей города» Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (Владивосток).

Фестиваль «Острова» — семейное событие. Его основная задача — вовлечь детей и родителей в совместное полезное и увлекательное времяпрепровождение в музеях. А для семьи это возможность бюджетно посетить большое количество музеев.

Оператором фестиваля, как и в прошлом году, стала автономная некоммерческая организация «Музей городской жизни». На счету АНО такие проекты, как «Музей-квартира Altes Haus», «Янтарный путь. От Балтики до Аквилеи», Музей Калининграда советского периода «Дом китобоя».

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и при содействии АНО «Фестивальная дирекция».

На каникулах — в музей: в Калининграде стартует фестиваль «Острова»
В 2019 году участниками первого детского музейного фестиваля «Острова» в Калининграде стали около 4 000 уникальных посетителей, было продано более 9 000 билетов в музеи города.

Режим работы, маршруты музейных площадок-островов — на сайте фестиваля.
тел. +7 (4012) 33 50 90.
Инстаграм
ВКонтакте
Фейсбук

0+

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителю Правдинска, избившему приятеля из-за девушки, грозит до 8 лет колонии ЕСПЧ присудил россиянке 20 тысяч евро компенсации за суицид сына в армии В Берлине задержали россиянина, подозреваемого в убийстве грузина В Калининграде прошла 1-я Международная конференция ортопедов стран Балтии Минсельхоз предложил свой вариант запрета на ввоз россиянами еды в страну

Лента публикаций