Мы идем сегодня в порт: планируем зимние выходные с 6 по 8 декабря

06.12.2019 5:19 0

Мы идем сегодня в порт: планируем зимние выходные с 6 по 8 декабря

«Афиша Нового Калининграда» по традиции советует, чем заняться в предстоящие несколько дней. Например, прикоснуться к истории, проводить в кругосветку самый большой парусник в России, посмотреть научное кино или послушать автора популярных романов. Про концерт «Би-2» 10 декабря вы, наверное, и так знаете.

Приписанные к Калининграду барки «Крузенштерн» и «Седов» готовы к большому плаванию. В рамках проекта Росрыболовства, посвященного 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы, «Седов» (а также приписанная к Владивостоку «Паллада») отправляется в кругосветку, а барк «Крузенштерн» совершит трансатлантический переход. Экспедиция 2019-2020 годов охватывает более 40 портов в Северной и Южной Америке, Африке, Европе, Океании, в некоторые парусники зайдут впервые. Кульминацией плавания станет встреча парусников в акватории островов Южная Георгия, совместное маневрирование и мемориальная гонка. В общей сложности «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» пройдут около 100 тысяч морских миль.

Торжественная церемония проводов (0+) двух из трех парусников состоится в Калининградском морском рыбном порту 7 декабря в 10 утра. На нее (но не на борт) приглашают всех желающих. Вход на территорию порта — по паспортам, детям — по свидетельствам о рождении. «У горожан и гостей нашего региона есть прекрасная возможность наблюдать за ходом торжественной церемонии, ощутить полную сопричастность к глобальному морскому проекту и передать напутствия калининградским курсантам из Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота», — отметили в БГА. В академии предлагают калининградцам не просто прийти на проводы, а принять участие в конкурсе плакатов с пожеланиями членам экипажа и курсантам. Победителям обещают сувениры, специально изготовленные к кругосветной экспедиции.

В областной научной библиотеке в эти выходные, напротив, готовятся к встрече. Писатель Алексей Иванов, побывавший в Калининграде в апреле, видимо, не шутил, когда в интервью Юрию Дудю говорил, что планирует написать книгу о Калининградской области. 8 декабря в 19 часов в библиотеке пройдет уже вторая встреча (16+) с автором романа «Географ глобус пропил». По словам сотрудников учреждения, Иванов приезжает в регион для поиска материала для нового произведения.

Мы идем сегодня в порт: планируем зимние выходные с 6 по 8 декабря

А в арт-пространстве «Ворота» 8 декабря проведут День научного кино (16+). В 14:00 начнётся показ фильма «Вирусы» (США, 44 минуты, 2018), рассказывающем о происхождении вирусов. В 15:00 покажут картину «Как устроена вселенная» (США, 44 минуты, 2019), первый эпизод которой рассказывает о нейтронных звёздах — «странных явлениях, которые бросают вызов законам физики» и «способных с легкостью уничтожить планеты и даже другие звезды». В 17:00 стартует показ фильма «Привет, робот!» (Германия, 90 минут, 2019) о роботах-гуманоидах, работающих на стойках регистрации, в торговых центрах, поварами в ресторанах и постепенно становящихся частью жизни человека. В 19:00 по расписанию картина «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом. Гений в каждом из нас?» (США, 44 минуты, 2016). Вход на все показы свободный, но необходима предварительная регистрация на платформе Timepad.

Любителей прикоснуться к истории ждут 7 декабря на севере области, в замке Рагнит. Владелец сыроварни Deutsches Haus Иван Артюх взял в долгосрочную аренду орденский замок и намерен привести его в порядок, чтобы обустроить там арт-пространство. Замок, по задумке предпринимателя, должен остаться музеем под открытым небом, то есть быть доступным для осмотра туристами, а внутренний двор может служить площадкой для проведения культурных мероприятий. Каждую субботу в Немане собираются волонтеры (16+), которые которые расчищают руины от завалов. Инвентарь и горячий обед прилагаются, при себе необходимо иметь рабочую одежду и, как шутят организаторы, хорошее настроение.

Мы идем сегодня в порт: планируем зимние выходные с 6 по 8 декабря

Хороших выходных!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В синагоге откроется выставка, посвященная орденоносцам Балтфлота В Гурьевске судят братьев, жестоко избивших знакомого из-за лая собаки Росстат: в калининградской непродовольственной рознице началось снижение продаж Алиханов о своих доходах: «Я не говорю, что голодаю» Два водителя получили травмы в ДТП из-за превышения скорости

Лента публикаций