Коронавирус сдвинул сроки реконструкции «Фридландских ворот» почти на год

09.12.2021 20:19 1

Коронавирус сдвинул сроки реконструкции «Фридландских ворот» почти на год

Завершение реконструкции «Фридландских ворот» по программе приграничного сотрудничества России и Литвы перенесли на лето будущего года. Об этом сообщил директор музея Андрея Ярцев во время пресс-конференции 9 декабря.

Коронавирус сдвинул сроки реконструкции «Фридландских ворот» почти на годГоворящие мосты: «Фридландские ворота» начинают реконструкцию за 1,2 млн евро

По словам директора «Фридландских ворот», в ходе ремонта удалось сэкономить часть средств, и потребовалось время на согласование, чтобы эти деньги остались в проекте. «Мы запросили секретариат [программы приграничного сотрудничества], чтобы эти деньги не возвращать, а усилить проект. Например, наполнить здание блокгауза различными красивыми вещами — столами, стульями, витринами, что не предусматривалось проектом. Проект предусматривал реставрацию здания под белый ключ. На это ушло несколько месяцев согласования», — отметил Андрей Ярцев.

Напомним, в конце 2019 года «Фридландские ворота» выиграли международный грант размером 1,2 млн евро. На эти деньги музей планирует отреставрировать эскарповую стену вдоль рва и обустроить над ней смотровую площадку с видом на стадион «Калининград», отремонтировать историческое здание блокгауза и разместить там выставочное пространство и детский центр, а также создать на территории музея интерактивную экспозицию «Когда мосты говорят», рассказывающую о мостах Кёнигсберга. Для её посещения не нужен будет билет. Попасть туда можно будет свободно как со стороны Аллеи Смелых, так через Южный парк.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство выделило 22,5 млрд рублей на закупку средств борьбы с коронавирусом В Калининградской области продлили режим самоизоляции для пожилых людей Россияне выбрали три варианта талисмана будущей переписи населения В Зеленоградске потерялась 4-летняя девочка из Вьетнама, её нашли на Куршской косе «Роскосмос» передает кислород ковид-больным, отложив испытание ракетных двигателей

Лента публикаций