Губернатор предлагает защитникам памятников скидываться на их восстановление

23.08.2019 12:59 0

Губернатор предлагает защитникам памятников скидываться на их восстановление

Глава Калининградской области Антон Алиханов считает, что защитники исторического наследия должны участвовать в реставрации финансово или физически. Об этом он заявил во время встречи с блогерами в четверг, 22 августа. Трансляцию беседы вело сообщество «Янтарный ДЛБ».

Он напомнил, что ранее предлагал создать некоммерческую организацию, чтобы собирать деньги на содержание и реставрацию объектов культурного наследия с помощью краудфандинга. По словам губернатора, если человек любит архитектуру или «особо любит какую-то кирху», он должен принять участие в её восстановлении или дать денег. Если человек не готов это делать, то он не любит архитектуру, «а просто хайп нагоняет».

«Мы или слёзы льём и заламываем руки или что-то делаем. Не хочешь деньгами, ну пойди, я не знаю, кирпич клади, раствор лей какой-то. Мы создадим, уже созданы несколько некоммерческих структур, мы будем давать гранты на это бюджетные, на то, чтобы они восстанавливали. Говорят: „Это РПЦ!“ (РПЦ владеет большинством кирх и замков в Калининградской области — прим. ред.). РПЦ очень много восстановила для начала. РПЦ занимается, извините, не камнями, РПЦ людьми занимается. РПЦ помогает огромному количеству женщин, которые попали в трудную ситуацию, сохраняет детей, от которых избавились бы матери, если бы не получили поддержку определённую, в том числе материальную, в какой-то момент времени. И считаю, что те, кто открывает рот и что-то говорит на эту тему, сначала должен посмотреть на себя — за все эти годы ты конкретно что сделал, чтобы этого не было?! И не надо говорить о том, что мне не дали возможности. Кто хочет найти возможность, тот её найдет!» — высказался Алиханов.

Глава региона уверен, что некоммерческие организации должны получать гранты из бюджета на свою работу. Также должны быть созданы отдельные счета для конкретных объектов для составления ПСД и для работ.

«Хочешь? Можешь? Есть у тебя деньги? Дай! Нету? Не можешь? Но хочешь, например, помочь — приходи на мероприятие, расчисть территорию, как-то помоги строителям. Ничего в этом такого нет. Ну в Польше же смогли! На какие деньги Польша восстанавливает? Знаете же, что это ЕСовский грант. Слушайте, я когда читаю новость о том, что ЕС сократит помощь Эстонии на 40%, и когда я читаю цифру, которая в полтора раза больше консолидированного бюджета нашего региона... если бы мне приходили в бюджет такие деньги, мы бы тоже давным-давно восстановили бы все эти дома, кирхи и всё остальное. Делаем, что можем», — добавил губернатор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор: у 80% пациентов с коронавирусом — ОРВИ Море за стеной: как строили променад в Светлогорске и что в итоге получилось Вечерний @Калининград: КПРФ против, неразделённый мусор и маршрут в никуда В Калининграде маршрутка столкнулась с легковушкой. Дети заблокированы в салоне (фото) «Любопытный» — новый способ получить быстрый и недорогой интернет от ТТК

Лента публикаций