Греф: через 10 лет карьеру делают не отличники, а троечники

04.07.2020 5:29 2

Греф: через 10 лет карьеру делают не отличники, а троечники

Исследования показывают, что у лучших выпускников топовых мировых вузов через два года после выпуска остается от 5 до 12% знаний базового курса, потому что знания, не связанные с практикой, быстро улетучиваются. Такие данные в интервью ТАСС привел глава Сбербанка Герман Греф.

Еще одно исследование успешности лучших выпускников вузов показало, что через десять лет карьеру делают, как правило, не отличники, а в основном троечники и те, кто не демонстрировал выдающихся способностей в период обучения, подчеркнул Греф.

«Выяснилось, что так называемые мягкие навыки — их развитость значительно более важна для карьеры человека, для его жизненного успеха и — главное — для ощущения счастья», — отметил глава Сбербанка.

К числу «мягких» навыков относятся социальные навыки (коллаборативность, умение публичного выступления, дискуссии, донесения своей точки зрения), когнитивные навыки (системность мышления: анализ и синтез), креативность, критическое мышление и навык принятия решений.

«Мы не учим детей этому. И студентов тоже. Хотя есть большая наука — теория принятия решений, она, увы, не является предметом в большинстве наших вузов, уже не говорю про средние школы», — констатировал Греф.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Источник: Силанову предложили работать в областном правительстве Объявлен конкурс на ремонт фасада Калининградской областной научной библиотеки «Содружество» предложило делать электричество из своей шелухи и попросило субсидий Дятлова пообещала разобраться с отсутствием транспорта по вечерам в Калининграде Белый дом: Байден не сожалеет о резких словах в адрес Путина

Лента публикаций