Администрация президента: слип в Филино сделали незаконно

21.07.2020 13:09 1

Администрация президента: слип в Филино сделали незаконно

Спуск маломерных судов в Филинской бухте был оборудован стихийно, без соблюдения действующего законодательства. Об этом говорится в ответе администрации президента РФ на обращение главы экологической организации «Зеленый фонд» Олега Иванова. Копия документа есть в распоряжении редакции.

«Неофициальный спуск для маломерных судов (слип) в Филинской бухте расположен на земельном участке, который является собственностью Калининградской области. Спуск в море для маломерных судов (слип), а также неорганизованная стоянка личного автотранспорта в Филинской бухте обустроены незаконно, стихийно, — говорится в ответе администрации президента.

Также там отмечается, что сохранение действующего слипа невозможно из-за того, что в Филино будет построен детский центр, нахождение посторонних лиц на территории которого будет запрещено.

«В соответствии с действующим законодательством РФ в сфере обеспечения антитеррористической безопасности детский центр будет являться объектом первой категории, с необходимостью организации и обеспечения пропускного и внутри объектного режимов, контроля за их функционированием, исключения бесконтрольного пребывания на объектах и территории посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объектов (территорий). <...>После завершения строительства Детского центра <...> вход на объект будет ограничен», — отмечают в администрации президента.

Также в документе говорится, что проект постановления областных властей о сокращении природного заказника в Филино для строительства детского центра набрал 96 отрицательных отзывов, но изменять его не стали. Основным аргументом возражений была необходимость сохранения слипа.

Как отмечают в администрации президента, региональное правительство сейчас ищет возможности для создания другого слипа для маломерных судов.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о противостоянии рыбаков и областных властей по поводу слипа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В региональном правительстве объяснили худшую в РФ динамику зарплат врачей в области В еще не принятом в эксплуатацию сквере на Киевской вандалы сломали качели (фото) В регионе за сутки сгорело два автомобиля Музей Мирового океана: программа на новогодние каникулы Минздрав: в регионе насчитывается свыше 30 тяжёлых больных с COVID-19

Лента публикаций