Врачи из Уфы рассказали, как похудеть после новогодних праздников

31.12.2020 4:19 1

Врачи из Уфы рассказали, как похудеть после новогодних праздников

Приближаются новогодние праздники. Зачастую люди набирают в это время лишние килограммы. Пока каникулы только на подходе, и можно заранее задуматься о правильном питании, чтобы избежать набора веса. Если ненужные кило всё же появятся, исправить ситуацию поможет ряд рекомендаций. О них sallaty.ru рассказали врачи из Уфы.

Вероника Радутная, диетолог, косметолог, нутрициолог, член Национального общества диетологов отмечает, что в случае набора веса после праздников нужно заняться питанием и физической нагрузкой. «Выясните, нет ли дефицита движений (минимально – 10 000 шагов в день), нет ли избытка килокалорий, насыщенных жиров в рационе (майонез, продукты, содержащие маргарин, он часто содержится в выпечке). Также надо понять, нет ли дефицита питьевой воды. Часто в таких случаях организм начинает «отекать», работает компенсаторно и в итоге задерживает жидкость. Кофе, чай, алкоголь также дегидратируют (выводят хорошую жидкость из организма), что может способствовать задержке жидкости и отёчности», – поясняет Вероника Радутная.

Питание должно быть трёхразовым. Обязательно нужно хорошо завтракать. Утренняя трапеза должна быть белково-жировой, а также включать некрахмалистые овощи (огурцы, кабачки, зелень, цветная и обычная капуста, брокколи, стручковая фасоль). Например, можно позавтракать омлетом с овощами с добавлением (в готовое блюдо) ложки оливкового масла.

Ужин Вероника Радутная советует выбирать лёгкий – рыба или птица, белые, зелёные некрахмалистые овощи.
«Не забываем пить воду или травяные чаи. Не «кусочничаем». Ещё момент: пусть еда будет простой, не многокомпонентной, без добавления пустых калорий (сладости, соусы, майонезы). Ограничиваем консервы, которые зачастую содержат много соли и сахара», – рекомендует врач.

Диетолог отмечает, что в качестве физических нагрузок подходят уличные прогулки, зимние забавы. «Как помочь организму? Начать ходить, гулять, кататься на лыжах, отправиться на каток и так далее – словом, не сидим», – советует эксперт.

Диетолог, гастроэнтеролог Индира Гималтдинова тоже рекомендует придерживаться правильного питания. Она подчёркивает, что мучать себя ограничениями при наборе веса после новогодних праздников не надо. «Правильное и рациональное питание – это очень эффективно. Не стоит себя изнурять диетами», – советует эксперт.

Напомним, ранее sallaty.ru рассказывал, как не переесть в новогоднюю ночь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Багратионовский суд обязал закрыть приют для собак Предприниматель с Центрального рынка попал под статью за торговлю контрафактом На балтийской трассе сбили 12-летнего мальчика, который перебегал дорогу Медцентр Class Clinic уже работает — получите скидку 20% на приём у врачей В Калининграде от коронавирусной пневмонии умер 45-летний религиозный деятель

Лента публикаций