В воздухе Уфы обнаружили опасный токсичный газ

18.07.2019 5:29 0

В воздухе Уфы обнаружили опасный токсичный газ

В уфимском воздухе содержится опасный токсичный газ. К такому выводу пришли эксперты Greenpeace.

Аналитики изучили данные спутников Tropomi с июня 2018 года по май 2019 года, которые показали, в каких городах страны воздух сильнее всего загрязнен диоксидом азота. На основе этих показателей эксперты составили рейтинг. Уфа заняла в нем 8 место. Средняя концентрация диоксида азота за год здесь составляет 0,22 единицы. По численности населения город занял 11 место.

Первую строчку заняла Москва, самый многочисленный город в рейтинге. Здесь концентрация диоксида азота составляет 0,78 единицы. Последнюю, 15-ую, позицию занял Волгоград с показателем 0,12. По численности населения он занял также 15 место.

«Диоксид азота – опасный токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и заболевания лёгких. Горожане должны иметь доступ не только к средним значениям концентрации вредных веществ за год, но и к оперативным данным мониторинга загрязнения воздуха как диоксидом азота, так и другими веществами. Российское отделение Greenpeace добивается этих шагов от Роспотребнадзора», – отметили исследователи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свидетель пояснила, почему Вшивкову не вызвали психиатрическую скорую помощь СМИ: Польша заявила о попытках России испортить ее репутацию В России зарегистрирована пятая вакцина от коронавируса «Пробки адовые»: на Емельянова легковушка столкнулась с фурой (фото) Ермак нашел первого «электронного» туриста. Это девушка из Польши (фото) (видео)

Лента публикаций