В Уфе провели уникальную операцию на сердце без его остановки

05.08.2020 20:38 1

В Уфе провели уникальную операцию на сердце без его остановки

В Республиканском кардиоцентре хирурги впервые провели операцию на сердце с ишемической болезнью без его остановки, без искусственного кровообращения и без манипуляций на аорте. Это единичная операция в России и первая в Башкирии.

Как передаёт «ГТРК-Башкортостан», первым пациентом, которому сделали аортокоронарное шунтирование без манипуляций на аорте, стал 63-летний мужчина. Во время оперативного вмешательства лёгкие и сердце пациента работали самостоятельно, без аппарата искусственного кровообращения. Эта методика исключает и манипуляции на аорте, минимизируя риски осложнений. Пациент после такой операции быстрее идёт на поправку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Тенистой аллее дорожники порвали водопровод, три улицы оказались без воды (фото) (видео) На Северном вокзале пообещали увеличить количество паркомест для велосипедистов В Нацпарке «Куршская коса» напоминают о скрытых под водой аварийных бунах (фото) Прокуратура: калининградец обманул ветерана и завладел его квартирой Шойгу назвал основную опасность для России, которая страшнее внешних угроз

Лента публикаций