В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

18.04.2019 7:19 5

В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

Сегодня в Уфе в рамках Дней Татарстана в Башкирии состоялось открытие памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. На мероприятии присутствовали местные жители и гости из Татарстана.

После того как с памятника сняли белое покрывало, заиграла знаменитая песня на слова Габдуллы Тукая «Туган тел». Присутствующие сразу же подхватили ее, у некоторых на глаза наворачивались слезы. Затем состоялось возложение цветов, желающие (а их было много) фотографировались на память.

Габдулла Тукай – татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик; считается одним из основоположников татарского языка. Среди наиболее известных произведений – стихотворение «Туган тел» («Родной язык»), поэма «Шурале» («Дух леса»), сказка «Су анасы» («Дух воды»).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области за сутки выявили еще 182 случая коронавируса Стадион «Калининград» планирует зарабатывать на нейминге и оперных концертах СМИ: Лукашенко встретился с задержанными оппозиционерами СК: задержанная в Калининграде врач намеренно ввела младенцу смертельную дозу лекарства Горвласти предупреждают об отключении света на эстакадном мосту

Лента публикаций