В Башкирии зафиксирована неблагоприятная ситуация по коклюшу

10.02.2020 12:49 0

В Башкирии зафиксирована неблагоприятная ситуация по коклюшу

Жители Башкирии стали чаще болеть коклюшем. Об этом стало известно сегодня на оперативке в правительстве РБ.

Как сообщил заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александр Жеребцов, с 2018 по 2019 год заболеваемость выросла в 2,5 раза, превысив средние многолетние значения в 3,9 раза, а российский показатель – на 41%. Большую часть заболевших коклюшем составили дети до одного года. На них пришлось 168 случаев. Ещё 149 больных составили малыши в возрасте от одного до двух лет.

Жеребцов отметил, что к росту показателя привели несвоевременное начало прививок, накопление большого количества непривитых детей и улучшение лабораторной диагностики. В целом же эпидемическая ситуация в Башкирии благополучна – в республике нет заболевших тифом, столбняком, бешенством, дифтерией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На переходе по ул. Киевской сбили 70-летнюю женщину Ноябрь стал в России рекордным месяцем по количеству смертей среди пациентов с COVID В Калининграде прошла 1-я Международная конференция ортопедов стран Балтии Заключенный и его сестра организовали поставки героина из Петербурга в Калининград В Калининграде на две недели перекрывают для транспорта часть улицы Багратиона

Лента публикаций