В Башкирии трое сотрудников Ростехнадзора предстали перед судом по обвинению во взяточничестве

18.02.2021 20:39 1

В Башкирии трое сотрудников Ростехнадзора предстали перед судом по обвинению во взяточничестве

В Башкирии трое сотрудников Ростехнадзора предстали перед судом. Их обвинили во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии Следственного комитета, в феврале 2019 года заместитель начальника отдела Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и двое инспекторов проверяли объект на нефтяном месторождении в Янаульском районе. Они нашли нарушения при проведении строительно-монтажных работ и в оформлении исполнительно-технической документации. Инспекторы предложили представителям компании за взятку в 150 тысяч рублей выдать положительное заключение и закрыть глаза на нарушения.

Представители компании сообщили об этом в правоохранительные органы, при передаче денег одного из подсудимых задержали. В ходе расследования также выяснилось, что заместитель начальника отдела летом 2018 года тоже получал взятки по 30 тысяч рублей за игнорирование выявленных нарушений.

Инспекторы Ростехнадзора признали свою вину, заместитель руководителя – нет. В итоге суд приговорил замначальника к 8 годам лишения свободы условно и обязал его выплатить штраф в 2,25 млн рублей. Его сообщнику дали 4 года условно.

Дело в отношении второго инспектора выведено в отдельное производство, так как как он заключил досудебное соглашение. Суд приговорил его к 5 с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в 767, 5 тысячи рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ползут вверх: как изменятся тарифы ЖКХ и что еще подорожает в новом году В Калининградской области снова выявили рекордное число заболевших коронавирусом О войнах памяти и травме крепостничества: Ирина Прохорова на «Кафке&Оруэлле» Много дыма и запах горелой пластмассы: в Зеленоградске горел жилой дом (видео) В Зеленоградске потерялась 4-летняя девочка из Вьетнама, её нашли на Куршской косе

Лента публикаций