В Башкирии приняли закон, обязывающий чиновников и депутатов отчитываться о купленных биткоинах

24.12.2020 8:49 1

В Башкирии приняли закон, обязывающий чиновников и депутатов отчитываться о купленных биткоинах

В Башкирии приняли закон, обязывающий чиновников и депутатов отчитываться о сделках по покупке цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Отчитываться о биткоинах они будут при подаче сведений о доходах и расходах.

Как пояснил спикер парламента республики Константин Толкачёв, о приобретённых биткоинах должны будут отчитываться депутаты Курултая РБ, лица, замещающие государственные и муниципальные должности, государственных гражданских и муниципальных служащих, в случае, когда суммы сделок превышают доход за последние три года.

По словам депутата, закон принят для того, чтобы минимизировать коррупционные риски, поскольку оборот криптовалют на сегодня мало контролируется. «В результате возникает практически неконтролируемый денежный поток большого объёма, который способствует развитию теневого сектора экономики и коррупции. Это может иметь крайне неблагоприятные последствия. Целесообразно было бы внедрить систему государственного регулирования финансовых операций с криптовалютой», – заявил Толкачёв.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде в салоне автобуса пострадал 30-летний пассажир Власти о закрытии выезда с Горького на Окружную: по-другому никак Объявившего голодовку сотрудника «Бауцентра» увезли на скорой Горвласти намерены полностью убрать брусчатку с ул. Киевской Выбираем летние шины в шинных центрах «Вианор»

Лента публикаций