О последствиях COVID-19 для курильщиков рассказал нарколог

29.05.2020 13:29 1

О последствиях COVID-19 для курильщиков рассказал нарколог

Специалист психиатр-нарколог Алексей Смышляев рассказал в интервью радио Sputnik, что коронавирусная инфекция может отучить некоторых россиян от курения.

По словам врача, из-за курения ухудшается работа лёгких – это, в свою очередь, может привести к серьёзным проблемам при заболевании COVID-19. Нарколог объяснил – в первую очередь коронавирус поражает именно лёгкие человека. Во время самой болезни курение попросту невозможно, а до инфицирования оно опасно. «При осложнениях COVID-19 лёгкие становятся главным органом-мишенью. Курение тоже воздействует на лёгкие и тоже снижает газообмен, вызывая нехватку кислорода. При пневмонии курение противопоказано», – рассказал Смышляев.

Отмечается также, что в случае заболевания коронавирусом отказ от этой пагубной привычки может стать для человека «компенсированным способом выживания».

Ранее sallaty.ru сообщал о результатах исследования учёных, сравнивших вред для здоровья полости рта обычных и электронных сигарет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство: восстановление здания на Расковой нецелесообразно Синоптики прогнозируют тёплую и дождливую неделю в Калининграде Власти региона предупреждают о перерывах в телевещании в Калининграде В России вводят «города трудовой доблести» в дополнение к городам воинской славы Родные и полиция ищут пропавшего в Калининграде 12-летнего мальчика (фото)

Лента публикаций