Какие семьи в Башкирии могут бесплатно получить пожарный извещатель и для чего он нужен

31.10.2020 6:39 1

Какие семьи в Башкирии могут бесплатно получить пожарный извещатель и для чего он нужен

В Башкирии за короткий промежуток времени произошло несколько пожаров, в которых погибли малолетние дети. Так, один из них произошёл в Фёдоровском районе: жилой дом на двух хозяев сгорел полностью, в пожаре погибли 41-летняя женщина и её сыновья 5 и 3 лет. Ещё один пожар недавно произошёл в Уфимском районе, в селе Лебяжий: погибли 30-летний мужчина, его 26-летняя супруга и их 4-летняя дочь.

В МЧС отмечают, что для предотвращения пожаров в жилых домах рекомендуется установить автономные пожарные извещатели. Некоторые категории семей могут их получить бесплатно. В магазинах они стоят от 250 до 1 000 рублей. Редакция UfaTime.ru пообщалась с начальником пресс-службы МЧС по РБ Аликом Шарафутдиновым и выяснила, кто и где может получить эти устройства бесплатно.

Бесплатно пожарный извещатель могут получить: семьи, находящиеся в социально опасном положении; семьи при рождении ребёнка (c 15 ноября 2019 года извещатель включён в состав подарочного набора для новорождённых); малоимущие многодетные семьи; семьи с детьми в возрасте до семи лет, родившимися до 1 января 2018 года; одиноко проживающие граждане старше 55 лет; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По словам представителя МЧС, зачастую люди погибают не от термического ожога во время пожаров, а от отравления угарным газом. Чтобы потерять сознание, хватит и нескольких вдохов. Большая часть пожаров происходит из-за действия нетрезвых людей, поэтому такие категории людей попадают в список для бесплатного получения извещателей. За выпивающими гражданами идёт дополнительный надзор со стороны газовиков, пожарных, сотрудников электросетей. При этом обязательная установка извещателей у людей с алкогольной зависимостью законом не предусмотрена.

Чтобы получить пожарный извещатель, нужно направить заявку в Центр профилактики пожаров по телефону 8 (347) 272-00-24 или электронной почте centrppu@ppsrb.ru.

Устройство необходимо установить с помощью двух саморезов на потолок, если такой возможности нет, то поближе к нему. Извещатель работает на батарейке крона, которой хватает на один год, но специалисты советуют менять её каждые полгода. Когда она садится, извещатель издаёт характерный звук.

В некоторых случаях пожарный извещатель из-за севшей батарейки не срабатывает. Поэтому во время рейдов проверяющие спрашивают, как давно был куплен извещатель и менялась ли батарейка. Зона действия одного извещателя составляет 9х9 метров. Поэтому в каждую комнату с повышенным риском (кухня, спальни) лучше приобрести отдельные извещатели.

В ряде случаев под видом сотрудников МЧС к людям приходят мошенники и требуют приобрести извещатель втридорога. Так, аферисты, как правило, предлагают купить извещатель в среднем за 10 тысяч рублей.

Начальник пресс-службы Управления МЧС по РБ подчёркивает, что сотрудники МЧС не занимаются коммерческой деятельностью и не продают извещатели. Они могут отдать его бесплатно. Чаще всего сотрудники МЧС проводят лишь профилактические рейды, беседы, инструктажи. При этом проверяющий должен предоставить служебное удостоверение с гербовой печатью и быть в форменной одежде. Если пришёл человек в гражданской одежде, то это, скорее всего, аферист.

Жертвами мошенников обычно становятся пожилые люди, живущие одни. Аферисты убеждают пенсионеров в том, что установка извещателей является требованием закона и в случае отказа им грозит наказание.

Добавим, что по сведениям МЧС, за последние четыре года пожарные извещатели спасли 467 человек, в том числе 194 ребёнка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области с начала вакцинации от COVID привили 53 тыс. человек Калининградец получил 4 года колонии строгого режима за перевозку оружия Горячее тиснение фольгой в Москве: качественно и недорого «Безопасный город» показал момент падения автомобиля с променада Зеленоградска (видео) Трое детей, туристка, моряк: в оперштабе рассказали, у кого за сутки нашли COVID

Лента публикаций