Власти Калининграда не нашли желающих пиарить их за 8,5 млн рублей

10.02.2021 17:49 1

Власти Калининграда не нашли желающих пиарить их за 8,5 млн рублей

Администрация и горсовет Калининграда не нашли кабельный телеканал для освещения своей работы за бюджетные деньги в 2021 году. Также не поступило ни одной заявки на аналогичный конкурс среди ежедневных цветных печатных изданий, а заявка на аукцион среди печатных изданий с электронной версией признана не соответствующей его условиям. Относительно удачно прошли лишь тендеры среди интернет-порталов, свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Всего в январе было объявлено 5 аукционов на освещение деятельности властей областного центра; на оплату услуг СМИ из муниципального бюджета в рамках этих конкурсов выделили 10 млн рублей.

Самый большой контракт — на 4,5 млн рублей — планировалось заключить с телеканалом, осуществляющим кабельное вещание на территории Калининграда. Он должен был снимать сюжеты и программы с участием городских чиновников, а также социальные ролики. Однако ни одной заявки на конкурс подано не было, и он признан несостоявшимся.

Аналогичная судьба у тендера на 1,7 млн рублей, в котором должны были принять участие ежедневные цветные печатные издания с тиражом не менее 2 тыс. экземпляров и с тиражом итогового еженедельного выпуска — не менее 15 тыс. экземпляров. На конкурс также не поступило ни одной заявки.

Аукцион на 2,3 млн рублей среди еженедельных печатных цветных изданий с обязательной электронной версией сорвался из-за того, что единственная заявка — ее подало ООО «Издательство „Страна“» (издатель газеты «Страна Калининград») — оказалась не соответствующей условиям конкурса.

Удачными оказались лишь тендеры среди интернет-порталов (формально они также признаны не состоявшимися, но на них поступило по одной соответствующей всем критериям заявке — а в таких случаях признается победителем единственный участник). Аукцион на 895,5 тыс. рублей, таким образом, «выигрывает» ООО «Вымпел Медиа» (портал «Калининград.Ru»), а на 499,8 тыс. рублей — ЗАО «Балтик Плюс».

Отметим, что единственный кабельный телеканал в Калининграде, снимающий собственные новостные сюжеты и программы — «Первый городской», а единственная ежедневная газета, подпадающая под описанные критерии — «Комсомольская правда-Калининград».

Также отметим, деньги на бюджетное финансирование СМИ в Калининграде выделяются ежегодно, такой же практики придерживается правительство Калининградской области, которое в прошлом году направило на свой пиар 30 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Котошеф Зеленоградска выиграл крупную международную PR-премию Россия впервые за 12 лет не попала в топ-5 стран по расходам на оборону Эксперты: Ярошук остается одним из самых неэффективных депутатов Госдумы Власти опубликовали план по снижению смертности в России Готовы правила освобождения застройщиков от перехода на эскроу-счета

Лента публикаций