Власти Калининграда хотят обязать авторов объявлений и афиш использовать русский язык

22.05.2020 18:49 1

Власти Калининграда хотят обязать авторов объявлений и афиш использовать русский язык

Власти Калининграда намерены внести изменения в городские правила благоустройства с тем, чтобы уточнить использование государственного языка Российской Федерации на нерекламных носителях. С такой инициативой в горсовет обратилась прокуратура, говорится в проекте решения совета, опубликованном на его сайте.

Правила благоустройства планируется дополнить следующими словами: «Информация, размещенная на конструкциях, не относящихся к рекламным, на обязательных информационных вывесках, а также информация, размещенная без использования конструкций и не относящаяся к наружной рекламе (афиши, объявления, листовки, плакаты и другие материалы информационного и агитационного характера), должна быть на государственном языке Российской Федерации».

Отмечается, что, в случае использования наряду с русским языком языков других языков народов Российской Федерации или иностранного языка (если «иное не установлено законодательством») соответствующие тексты не должны выделяться и должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению. Кроме того,в таких случаях «текст на русском языке должен быть размещен в качестве основного, тексты на других языках размещаются справа, слева, ниже основного текста на расстоянии не более одного метра от него».

Новые требования не будут распространяться на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гендиректор «Балтики» о Юрии Аракеляне: он оштрафован за свою несдержанность На фестиваль «Башня» в Калининграде приедут театры из России, Белоруссии и Италии Из-за репетиции парада в воскресенье перекроют движение в центре Калининграда Каждый шестой инфицированный COVID за сутки — медработник Власти Турции надеются открыть туристический сезон в конце мая

Лента публикаций