Вечерний @Калининград: открытие века, прогулка до очереди и мрачные перспективы

29.04.2020 22:29 2

Вечерний @Калининград: открытие века, прогулка до очереди и мрачные перспективы

Калининградцы сделали вид, что не заметили губернаторского отката послаблений и устремились на улицы. Тем более, что в среду, наконец, открылись непродовольственные магазины, так что кроме хождений по супермаркетам появилось ещё одно легальное развлечение — постоять в очереди. Правда, делать это отныне можно только в масках и перчатках. В Польше планируют открыть отели, в Литве — возобновить авиасообщение, а Россия продлевает запрет на въезд для иностранцев. С любовью и прочей мерзостью — вечерний обзор материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. В России за минувшие сутки подтверждён 5841 новый случай коронавируса. Зафиксировано 108 летальных исходов, выздоровели 1830 человек. Общее число случаев на сегодня — 99 399, умерли 972 человека, выздоровели 10 286 человек. Судя по всему, к четвергу общее число заражений превысит 100 тысяч, а число смертей — 100. В Калининградской области выявили еще 23 случая коронавируса. Всего с начала пандемии в области зарегистрировали 326 случаев (73 человека выздоровели, умерли 3). В 13 случаях из 23 у заражённых не было симптомов коронавирусной инфекции. В остальных случаях вирус обнаружили у больных ОРВИ или пневмонией. Не все калининградцы добровольно ложатся в больницу. Так, жительницу города, у которой был обнаружен коронавирус, пришлось принудительно госпитализировать через суд. По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, COVID-2019 заразнее обычного гриппа в 1,5-2,5 раза. Так что лучше лишний раз не рисковать здоровьем близких. По расчётам «Сбербанка», пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в мае. Кремль, тем временем, признаёт, что назвать дату окончания эпидемии в России невозможно. Зато калининградским медикам обещают, что когда эпидемия закончится, они смогут бесплатно сходить в театр, музей или на концерт.

Вечерний @Калининград: открытие века, прогулка до очереди и мрачные перспективы

Накануне губернатор вслед за президентом продлил самоизоляцию до конца майских праздников. Правда, очередная версия постановления о том, как можно жить и куда ходить, появилась только днём в среду. Непродовольственные магазины (с отдельным входом) открыли двери для посетителей уже с утра. Клиенты не подвели и выстроились в очереди к строительным супермаркетам уже к открытию. Что калининградцы устали самоизолироваться и начали выходить на улицы, свидетельствует и исследование компании oneFactor, которая занимается обработкой облачных сервисов. По этим данным, за последнюю неделю в Калининградской области была худшая в России динамика по уровню самоизоляции. Показатель снизился на 3%. Если уж вы решили выйти на улицу или постоять в очереди в магазин, то стоит помнить, что со среды в общественных местах надо обязательно носить маски. В том числе, в общественном транспорте и на остановках. Кстати, об ограничениях. В регионе сдвигается старт летней оздоровительной кампании. Это значит, что детские лагеря начнут работать только с 1 июля, а смены будут сокращены.

Вечерний @Калининград: открытие века, прогулка до очереди и мрачные перспективы

Соседи потихоньку начинают смягчать ограничения. В Польше с 4 мая планируют открыть отели, торговые центры и некоторые музеи, хотя летний музыкальный фестиваль Open’er-2020 в Гдыне всё-таки отменили. В Литве планируют возобновить авиасообщение и разрешить жителям выезжать из страны. Власти Калининградской области, тем временем подумывают о продлении обязательного карантина для всех прилетающих в регион до 1 июня. В России же в целом решили продлить ограничения на въезд для иностранцев до тех пор, «пока борьба с инфекцией не будет завершена», то есть на неопределённый срок.

Вечерний @Калининград: открытие века, прогулка до очереди и мрачные перспективы

Может показаться, что строительная отрасль не сильно пострадала от пандемии. Стройки идут с минимальными ограничениями, штрафы отменили, проверки тоже. Однако рынок недвижимости инертен, и эксперты в один голос утверждают, что мы ещё увидим последствия кризиса, но не сегодня и не завтра. А вот через несколько месяцев — вполне. Несмотря на принятые властями меры по поддержке отрасли, всё идёт к повышению цен и падению спроса. Материалы становятся дороже, людей у денег становится меньше. К тому же, новый кризис накладывается на ранее принятые нововведения, заменяющие долевое строительство проектным финансированием, что неизбежно ведёт к сокращению объемов ввода жилья. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова изучила, как выживает строительная отрасль на фоне пандемии коронавируса.

Вечерний @Калининград: открытие века, прогулка до очереди и мрачные перспективы

Во многих регионах власти активно снижают ставки для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Но не в Калининградской области, которая лидирует среди других регионах по числу занятых в малом бизнесе. Губернатор Антон Алиханов предложил бизнесменам брать «беспроцентные» кредиты на выплату зарплат и пообещал прямые субсидии малому бизнесу. К первому способу есть вопросы, а вторым пока никто не смог воспользоваться. Налоговые ставки в области явно снижать не собираются, хотя малый бизнес просит именно об этом. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников изучил опыт других регионов и сравнил его с опытом Калининградской области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-глава Славска подал в суд иск о защите чести и достоинства к Алиханову СК: родители утонувшей в бассейне девочки из Советска предстанут перед судом Власти «не сильно видят» скачков цен в регионе Имущество «Фабрики шоколадных масс» в Калининграде выставили на торги Падение ВВП РФ в апреле оценили в 12%

Лента публикаций