В Советске инспектор Росгвардии продал 4 травматических пистолета, сданных для уничтожения

08.07.2019 11:19 1

В Советске инспектор Росгвардии продал 4 травматических пистолета, сданных для уничтожения

В Советске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего инспектора Росгвардии. Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам оперативных мероприятий, проведенных областным УФСБ. По версии следствия, один из эпизодов произошел в сентябре 2017 года в Советске, подозреваемый — старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Советскому городскому округу, Неманскому, Славскому, Черняховскому, Краснознаменскому, Гусевскому, Озерскому, Нестеровскому и Черняховскому районам регионального управления Росгвардии. Мужчина, в должностные обязанности которого входил в том числе контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, за 10 тысяч рублей продал одному из граждан травматический пистолет, ранее сданный ему на утилизацию. При этом инспектор сообщил покупателю, что продает пистолет по просьбе его бывшего владельца. Вместе с оружием подозреваемый передал лицензию на приобретение травматического пистолета и разрешительные документы на его хранение и ношение.

Кроме того, как полагает следствие, летом и осенью 2015 года, а также в январе 2016 года подозреваемый аналогичным образом продал ранее сданные на утилизацию в отдел полиции еще три травматических пистолета, получив за них в общей сложности 25 тысяч рублей.

Сейчас по уголовному делу (оно возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)) устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений: по местам жительства и бывшей работы подозреваемого проведены обыски, изъяты и изучаются документы, допрашиваются свидетели. Подозреваемый вину не признает.

Следствие, в частности, намерено проверить версии о возможной причастности подозреваемого к совершению иных аналогичных преступлений. Для этого, а также для защиты прав всех пострадавших следствие обращается к тем, кто стал жертвой аналогичного преступления, с просьбой обратиться в Советский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Калининградской области лично по адресу: город Советск, улица Жуковского, дом 8 «а», либо по телефонам: 8 (401) 61 341 35, 8(401) 61 382 00, 8 (401) 61 341 36. Также можно позвонить по круглосуточному телефону доверия Следственного управления: 8 (4012) 305 765.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде водитель врезался в столб и сбежал, бросив раненого пассажира Правительство Польши отменило массовые мероприятия в стране На Калининград приходится 77% строящегося в области жилья Калининградец получил удар ножом в живот за сделанное замечание Более 10 млн подписей набрала петиция с требованием объявить импичмент Трампу

Лента публикаций