В Калининграде готовится выставка картины Кандинского страховой стоимостью 1 млрд руб.

10.05.2021 13:09 1

В Калининграде готовится выставка картины Кандинского страховой стоимостью 1 млрд руб.

В Кафедральном соборе пройдет выставка картины Василия Кандинского «Импровизация 7» из собрания Государственной Третьяковской галереи. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно размещенной документации, страховая стоимость работы составляет 1 млрд 44 млн рублей. Ее будут перевозить с вооруженной охраной в специальном цельнометаллическом фургоне.

Выставка одной картины пройдет с 19 июня по 19 июля.

«Импровизация 7» была написана Василием Кандинским в 1910 году. При ее создании он использовал многослойную сложную технику письма; основные цвета работы — зелёный, чёрный и красно-оранжевый; каждому из них художник придавал собственное значение. «Белый цвет действует на нашу психику, как великое безмолвие, которое для нас абсолютно. Внутренне оно звучит, как не-звучание, что довольно точно соответствует некоторым паузам в музыке... Это безмолвие не мертво, оно полно возможностей. Белый цвет звучит, как молчание, которое может быть внезапно понято», — писал он в своей книге «О духовном в искусстве» (также издана в 1910 году).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец обворовывал собственного друга СК: 17-летнего калининградца будут судить за убийство мужчины из арбалета Ростуризм советует россиянам перенести поездки по России Бесплатная помощь и социальная поддержка в реабилитации зависимым людям В Калининградской области зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусом

Лента публикаций