В Калининграде дворник решил обрести «финансовую независимость» и потерял 100 тысяч

18.07.2020 13:59 1

В Калининграде дворник решил обрести «финансовую независимость» и потерял 100 тысяч

Следователи полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по заявлению 52-летнего дворника, который вложил 100 тысяч рублей в игру на бирже, а вывести средства не смог. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Как рассказал полицейским потерпевший, к нему на мобильный телефон поступил звонок с московского номера с предложением о заработке на фондовом рынке. Звонивший представился работником крупной брокерской компании и рассказал о беспроигрышных схемах, которые позволяют его клиентам получать выгоду на покупке и продаже акций. Чтобы нарисовать собеседнику перспективы «финансовой независимости», неизвестный порекомендовал ему посмотреть известный голливудский фильм про биржевых магнатов с Леонардо Ди Каприо в главной роли. После просмотра мужчина не смог устоять перед перспективой стать, как ему было обещано, крупным инвестором и перевел свои сбережения на счета, предоставленные злоумышленником. На этом общение с трейдером закончилось, вернуть деньги работнику коммунальных служб «брокеры» не дали.

Кроме того, от действий телефонных мошенников пострадали 53-летний судовой повар, 71-летняя уборщица и 34-летняя генеральный директор коммерческой организации. Они лишились 99 тысяч, 292 тысяч и 48 тысяч рублей соответственно. Их злоумышленники обманули по ставшей уже «классической» схеме обмана – позвонили на телефон, представились сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом блокировки несанкционированного доступа к счету заставили сообщить данные банковских карт и коды из СМС. Полиция ведет розыск злоумышленников, возбуждены уголовные дела.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют ни в коем случае не сообщать никому данные своих банковских карт и коды из СМС. Настоящие работники банков не запрашивают подобную информацию у своих клиентов. Также не стоит верить телефонным обещаниям о крупных заработках и вкладывать деньги в различные сомнительные проекты, переводить сбережения на счета незнакомых лиц и компаний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Андрей Кропоткин вновь избран главой региональной «Единой России» Российские онкологи попросили Минздрав закупить оригинальные лекарства В финал Гран-при по фигурному катанию вышли четыре россиянки Актуальные новости со всего мира В РФ запустили счетчик ковид-вакцинации и тепловую карту по эпидситуации в регионах

Лента публикаций