Суд оставил под стражей экс-полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков калининградцу

09.02.2021 22:59 1

Суд оставил под стражей экс-полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков калининградцу

Суд в очередной раз продлил сроки содержания под стражей двум экс-полицейским, обвиняемым в подбросе наркотиков калининградцу. Об этом «Новому Калининграду» сообщил адвокат потерпевшего Владислав Филатьев, сотрудничающий с «Зоной права».

Зеленоградский районный суд оставил без изменения меру пресечения экс-подполковнику полиции Алексею Черкасову и бывшему транспортному полицейскому Руслану Яковенко еще на месяц — в СИЗО в Колосовке им предстоит пробыть до 13 марта 2021 года.

По версии следствия, сотрудники ОКОН Западного ЛУ МВД России на транспорте в январе 2020 года решили искусственно завысить количество выявленных ими преступлений. Полицейские привлекли агента, который по их поручению попросил знакомого совместно приобрести запрещенные вещества. После оперативники задержали калининградца и сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности и возбудили в отношении задержанного дело за незаконное хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Точки и запятые: новые обстоятельства и обвиняемый в деле о подбросе наркотиков

В апреле по подозрению в подбросе наркотиков калининградцу задержали оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного ЛУ МВД России на транспорте Руслана Яковенко. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. Позже стало известно, что Яковенко уволили из транспортной полиции после служебной проверки.

11 июня по делу о подбросе наркотиков был задержан еще один сотрудник полиции на транспорте — заместитель начальника отдела ОКОН Западного линейного управления на транспорте Алексей Черкасов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти усиливают штат для отлова бродячих животных в области Президент ФРГ: надежды на партнерство с РФ не оправдались, но обрывать связи нельзя 55-летний водитель погиб в ДТП на ул. Дзержинского (видео) Малогабаритное бурение скважин на любых участках ВЦИОМ выяснил, что 61% россиян намерены голосовать за поправки в Конституцию

Лента публикаций