Польша предложила Евросовету ввести санкции против белорусских властей

23.05.2021 19:29 1

Польша предложила Евросовету ввести санкции против белорусских властей

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к председателю Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой расширить повестку предстоящего в понедельник саммита ЕС и рассмотреть вопрос о введении санкций против белорусских властей из-за инцидента с самолётом Ryanair. Об этом он заявил в Twitter, сообщает ТАСС.

«Я обратился к председателю Евросовета с просьбой расширить повестку дня завтрашнего европейского совета пунктом о немедленных санкциях против режима Александра Лукашенко. Угон гражданского самолёта — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», — написал Моравецкий, осуждая задержание находившегося на борту экс-главреда признанного в республике экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить Протасевича и разрешить всем пассажирам самолёта продолжить рейс. Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации", — написал Науседа в Facebook.

Днём в воскресенье, 23 мая, самолёт авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска. После посадки был задержан находившийся на борту бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Для сопровождения самолёта во время экстренной посадки в Белоруссии был поднят в воздух дежурный экипаж истребителя МиГ-29.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти заплатили полмиллиона за экспертизу результатов обследования грунтов на Острове Литва и Польша призвали ЕС к более жёстким мерам воздействия на Минск из-за мигрантов Главы МИД Польши и стран Балтии подписали декларацию о сотрудничестве после COVID-19 В Минтрансе рассказали об условиях возврата денег за авиабилеты В Калининграде «Инфинити» спровоцировал ДТП, в котором пострадала женщина-пешеход

Лента публикаций