Парк, сквер, велодорожка: в минтуризма озвучили планы по развитию Балтийска

05.02.2021 22:29 1

Парк, сквер, велодорожка: в минтуризма озвучили планы по развитию Балтийска

В этом году в Балтийске планируют благоустроить городской парк имени адмирала Арсения Головко, создать сквер Александра Невского, а также завершить проектирование велодорожки «от косы до косы». Об этом рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во время прямого эфира в «Инстаграме» 5 февраля.

«Насколько я знаю, есть большой проект по благоустройству парка Головко. Будут переданы средства Балтийску на благоустройство пляжа, как это было и в предыдущие годы. Есть ряд точечных проектов, в том числе создание сквера Александра Невского, юбилей которого мы будем праздновать в этом году. Это территория, прилегающая к храму [Александра Невского]. С одной стороны, это работа больше благоустроительная, но косвенное это, безусловно, повышает туристическую привлекательность территории. В Балтийске сейчас мало мест, где можно просто прогуляться. Только набережная и, собственно, сам пляж», — заявил министр, отвечая на вопрос о подготовке Балтийска к туристическому сезону.

Также Андрей Ермак отметил, что в 2021 году будет завершено проектирование велодорожки «от косы до косы». «Большая часть этой дорожки пройдёт по территории Балтийска. Мы доведём хотя бы в проектном решении в 2021 году эту велодорожку до окончания, до Балтийской косы», — сказал глава минкультуризма.

Напомним, для строительства второй очереди велодорожки от Балтийской до Куршской косы в этом году выделено 763 млн рублей. Длина дорожки должна составить 68,5 км. Срок вложений — 2021-2023 годы. Сейчас ведётся строительство первого этапа велодорожки. Её прокладывают между Зеленоградском и Светлогорском.

На первый этап реконструкции парка имени адмирала Арсения Головко из резервного фонда губернатора в конце 2020 года выделили 50 млн рублей. Деньги должны пойти на расчистку территории, обустройство дренажа, оборудование сети освещения и ремонт покрытия дорожек.

Весной 2019 года власти Балтийска объявили среди горожан голосование по архитектурной концепции обустройства парка. Тогда стоимость работ оценивали в 370 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Несколько домов и больница на Горького остались до вечера без света МЧС предупреждает о грозе в ближайшие часы Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин умер Очевидцы: в Калининграде такси насмерть сбило пешехода Экс-директор компании, строившей порт в Пионерском, отправлен под домашний арест

Лента публикаций