Минтруд предложил упростить выплату пособий на погребение

08.04.2021 8:09 2

Минтруд предложил упростить выплату пособий на погребение

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, который упрощает выплату социального пособия на погребение. Об этом сообщает ТАСС.

«Минтруд подготовил и представил для общественного обсуждения законопроект, который оцифровывает выплату социального пособия на погребение. Поправки не меняют критерии и условия выплат, но вводят полностью электронный вид и „принцип экстерриториальности“ для их получения, а также обеспечивают урегулирование вопроса определения размера социального пособия», — рассказали в министерстве.

Для оформления пособия потребуется подать заявление через портал госуслуг или через многофункциональный центр. Перед этим необходимо будет выбрать предпочтительный способ получения выплаты: почтовый перевод или перечисление средств на банковский счёт.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить, что размер пособия определяется на дату и по месту государственной регистрации смерти. «Это урегулирует вопрос определения суммы выплаты, поскольку в муниципальных образованиях по месту получения пенсии умершим гражданином, месту его погребения и месту обращения заявителя мог быть определён различный размер пособия на погребение в зависимости от применяющегося районного коэффициента», — уточняет информагентство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителям поселков Гурьевского района пообещали чистую воду через три года У белорусского консульства в Калининграде возложили цветы (фото) Мэрия объявила конкурс на строительство новой дороги на Сельме Российские дипломаты уточняют обстоятельства убийства учителя под Парижем Переработчик выиграл суд у таможни, не дававшей вывезти из региона отходы с драгметаллами

Лента публикаций